Mudanças entre as edições de "Ranking de Wikis de Clubes"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 12: | Linha 12: | ||
|align="left"|{{POLb}} Wisla Cracóvia (*) | |align="left"|{{POLb}} Wisla Cracóvia (*) | ||
|align="left"|[http://historiawisly.pl/wiki/index.php?title=Specjalna:Statystyka Historia Wisły] | |align="left"|[http://historiawisly.pl/wiki/index.php?title=Specjalna:Statystyka Historia Wisły] | ||
|align="right"|64 | |align="right"|64 557 (+<small>{{#expr:64557-27925}}</small>[[Arquivo:Ir.png|right|10px|link=]]) | ||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="#00BFFF"|2° | |||
|align="center" bgcolor="#00BFFF"| | |||
|align="left" bgcolor="#00BFFF" |{{BRAb}} Grêmio | |align="left" bgcolor="#00BFFF" |{{BRAb}} Grêmio | ||
|align="left" bgcolor="#00BFFF" |[http://www.gremiopedia.com/wiki/Especial:Estat%C3%ADsticas Grêmiopédia] | |align="left" bgcolor="#00BFFF" |[http://www.gremiopedia.com/wiki/Especial:Estat%C3%ADsticas Grêmiopédia] | ||
|align="center" bgcolor="#00BFFF"|[[Especial:Todas_as_páginas|{{NUMBEROFARTICLES}}]] | |align="center" bgcolor="#00BFFF"|[[Especial:Todas_as_páginas|{{NUMBEROFARTICLES}}]] | ||
|- | |||
|3° | |||
|align="left"|{{ITAb}} Lazio | |||
|align="left"|[http://www.laziowiki.org/wiki/Speciale:Statistiche Lazio Wiki] | |||
|27 911 | |||
|- | |- | ||
|4° | |4° | ||
|align="left"|{{PORb}} Sporting | |align="left"|{{PORb}} Sporting | ||
|align="left"|[https://www.wikisporting.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Wiki Sporting] | |align="left"|[https://www.wikisporting.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Wiki Sporting] | ||
| | |21 434 | ||
|- | |- | ||
|5° | |5° | ||
Linha 37: | Linha 37: | ||
|align="left"|{{BRAb}} Cruzeiro | |align="left"|{{BRAb}} Cruzeiro | ||
|align="left"|[https://www.cruzeiropedia.org/Especial:Estat%C3%ADsticas Cruzeiropédia] | |align="left"|[https://www.cruzeiropedia.org/Especial:Estat%C3%ADsticas Cruzeiropédia] | ||
|10 | |10 357 | ||
|- | |- | ||
|7° | |7° | ||
|align="left"|{{POLb}} Górnik Zabrze | |align="left"|{{POLb}} Górnik Zabrze | ||
|align="left"|[http://wikigornik.pl/wiki/Specjalna:Statystyka Wiki Górnik] | |align="left"|[http://wikigornik.pl/wiki/Specjalna:Statystyka Wiki Górnik] | ||
|7 | |7 322 | ||
|- | |- | ||
|8° | |8° | ||
|align="left"|{{BRAb}} Atlético-MG | |align="left"|{{BRAb}} Atlético-MG | ||
|align="left"|[http://www.galodigital.com.br/enciclopedia/Especial:Estat%C3%ADsticas Galo Digital] | |align="left"|[http://www.galodigital.com.br/enciclopedia/Especial:Estat%C3%ADsticas Galo Digital] | ||
|6 | |6 752 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 10h37min de 16 de novembro de 2023
Este é um Ranking Mundial produzido pela Grêmiopédia, para acompanhar o crescimento e lançamento das Wikis de Clubes Profissionais espalhadas pelo Mundo.
Clubes na Plataforma Wiki
col | Clube | Nome da Wiki | Páginas de Conteúdo |
---|---|---|---|
1° | Wisla Cracóvia (*) | Historia Wisły | 64 557 (+36632) |
2° | Grêmio | Grêmiopédia | 31 529 |
3° | Lazio | Lazio Wiki | 27 911 |
4° | Sporting | Wiki Sporting | 21 434 |
5° | Chelsea | The Chels Wiki | 14.298 |
6° | Cruzeiro | Cruzeiropédia | 10 357 |
7° | Górnik Zabrze | Wiki Górnik | 7 322 |
8° | Atlético-MG | Galo Digital | 6 752 |
(*) É um clube com diversas modalidades e esportes. Não trata-se apenas do futebol.
Liderança
Mundo |
América do Sul |
Brasil |
Observações
- Em geral, estas Wikis são criadas pelos torcedores dos respectivos clubes.
- Clubes amadores não entraram no ranking.
- A Wiki do Celtic não entrou no ranking, porque é um site terceiro, vinculado a Wiki Foundry.
- A Flapédia, do Flamengo, saiu do ar em meados de janeiro de 2017, possuía 9.738 artigos.
- A Porcopédia, do Palmeiras, saiu do ar em meados de 2020, possuía 3.209 artigos.
- A Jécpédia, do Joinville, saiu do ar em meados de 2019, possuía 213 artigos.
- Ranking atualizado em 6 de janeiro de 2023, às 16:07. (a quantidade de artigos da Grêmiopédia é informada automaticamente)