Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Coritiba 1 x 5 Grêmio - 29/04/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 68: | Linha 68: | ||
|} | |} | ||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aírton Ferreira da Silva|Aírton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[[João Nílson Peters|Nilson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Rubens Sper Ruaro|Ruarinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Paulo Machado|Chico Preto]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
:''' | |} | ||
:''' | | | ||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Hamilton || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Adão || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alceu || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Araújo || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Guimarães || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Carazzai || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Dullio || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Miltinho || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ivo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} William || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ório || || || {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Adaíl || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Márcio || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Renatinho || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Félix Magno | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 00h40min de 8 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 29 de abril de 1956 |
Coritiba William 68' |
1 - 5 Ficha Técnica |
Grêmio 18' Giovani 39' Gessy 54' 73' Juarez 78' Chico Preto |
Estádio Durival Britto, em Coritiba-PR Renda: Cr$ 147.071,00 Árbitro: BRA Manoel Guimarães Assistente 1: ND Tufy Isfer Assistente 2: BRA José Pereira dos Santos |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Jornal
Jornal | ||
---|---|---|
Jornal Diário do Paraná, sobre a partida | ||
Referências