Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Coritiba 1 x 5 Grêmio - 29/04/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 32: | Linha 32: | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | ||
|gols1 = William {{gol|68}} | |gols1 = William {{gol|68}} | ||
|gols2 = {{Gol|18}} Giovani<br>{{Gol|39}} [[Gessy]]<br>{{Gol|54}} {{Gol|73}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]<br>{{gol|78|[[Pênalti|pen]]}} Chico Preto | |gols2 = {{Gol|18}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]]<br>{{Gol|39}} [[Gessy]]<br>{{Gol|54}} {{Gol|73}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]<br>{{gol|78|[[Pênalti|pen]]}} [[João Paulo Machado|Chico Preto]] | ||
|estadio = [[Estádio Durival Britto e Silva|Estádio Durival Britto]], em Coritiba-PR | |estadio = [[Estádio Durival Britto e Silva|Estádio Durival Britto]], em Coritiba-PR | ||
|publico = | |publico = | ||
Linha 76: | Linha 76: | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Hamilton || || || {{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Adão || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alceu || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Araújo || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Guimarães || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Carazzai || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Dullio || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Miltinho || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ivo || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} William || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ório || || || {{Suboff|c}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[ | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Adaíl || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Márcio || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Renatinho || || || {{Subon|c}} | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=5| {{BRAb}} Félix Magno | ||
|} | |} | ||
Linha 118: | Linha 120: | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aírton Ferreira da Silva|Aírton]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Nílson Peters|Nilson]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Rubens Sper Ruaro|Ruarinho]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] || || ||{{Suboff|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] || || || {{Suboff|b}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Paulo Machado|Chico Preto]] || || || {{Subon|a}} | ||
|- | |- | ||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]] || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan= | |colspan=6| {{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | ||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> |
Edição das 00h41min de 8 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 29 de abril de 1956 |
Coritiba ![]() William ![]() |
1 - 5 Ficha Técnica |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio Durival Britto, em Coritiba-PR Renda: Cr$ 147.071,00 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
|
|
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Jornal
Jornal | ||
---|---|---|
Jornal Diário do Paraná, sobre a partida | ||
Referências