Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Aimoré - 22/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Gols) |
|||
Linha 41: | Linha 41: | ||
:''' Aimoré:''' Marino (40'/2ºT) | :''' Aimoré:''' Marino (40'/2ºT) | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _aimore1956h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Aimoré]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 15h24min de 18 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 1 Aimoré
- Data: 22 de julho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Alfredo Bernardo Torres (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 360.010,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Grêmio: Milton Kuelle (17'/1ºT) e Gessy (5'/2ºT)
- Aimoré: Marino (40'/2ºT)
|
|
Times
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton, e Nelci; Figueró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Aimoré: Dioli; Beiço e Silvio; Piranha, Kim e Toruca; Dario, Alfeu, Amaro, Fernando e Marino
- Técnico: Luiz Engelke
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.