Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Aimoré - 22/07/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Gols) |
(→Times) |
||
Linha 72: | Linha 72: | ||
|} | |} | ||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nelsi Valente Vieira|Nelci]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Raul Donazar Calvet|Calvet]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Dioli || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Beiço || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Silvio || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Piranha || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Kim || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Toruca || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Dario || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Alfeu || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Amaro || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Fernando || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Marino || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Luiz Engelke | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== | ||
*Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida. | *Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida. |
Edição das 15h26min de 18 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 2 - 1 Aimoré
- Data: 22 de julho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Alfredo Bernardo Torres (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 360.010,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Grêmio: Milton Kuelle (17'/1ºT) e Gessy (5'/2ºT)
- Aimoré: Marino (40'/2ºT)
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.