Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Pelotas 3 x 1 Grêmio - 15/08/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[15 de agosto]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Pelotas]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3 - 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Pelotas 3 x 1 Grêmio - 15/08/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Nei Silva {{Gol|1}} <br>Jari {{Gol|26}}<br> Pacheco {{Gol|48|3/2T}} | |||
|gols2 = {{Gol|61|16/2T}} [[Juarez Teixeira]] | |||
|estadio = [[Estádio Boca do Lobo]], em Pelotas/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 70.000,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _blue_stripes | |||
|pattern_ra = _blue_stripes | |||
|pattern_b = _bluestripes | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FCDB00 | |||
|body = FCDB00 | |||
|rightarm = FCDB00 | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = FCDB00 | |||
|title = [[Pelotas]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 17h13min de 12 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 15 de agosto de 1956 |
Pelotas Nei Silva 1' Jari 26' Pacheco 48' |
3 - 1 Ficha Técnica |
Grêmio 61' Juarez Teixeira |
Estádio Boca do Lobo, em Pelotas/RS Renda: Cr$ 70.000,00 Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Pelotas: Joãozinho; Nascimento e Getúlio; Santa Maria, Brauner e Duarte; Bedeuzinho, Pacheco, Dirceu, Jari (Bibi) e Nei Silva
- Técnico: Galego
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Nelci; Nilson, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Osvaldo e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências