Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 1 Força e Luz - 14/10/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Bernardo Torres}}<br>'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Alfredo Belo}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Bernardo Torres}}<br>'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Alfredo Belo}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _forcaeluz | |||
|pattern_ra = _forcaeluz | |||
|pattern_b = _forcaeluz | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Força e Luz]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 21h50min de 19 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 14 de outubro de 1956 |
Grêmio ![]() Juarez ![]() ![]() Gessy ![]() ![]() Vieira ![]() |
5 - 1 Ficha Técnica |
![]() ![]() |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 20.150,00 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
Times
- Grêmio: Machado; Airton e Mauro; Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Força e Luz: Juca; Doroci e Riograndino; Jerônimo, Brandão e Valdemar; Zacarias, Beto, Raimundo, Da Silva e Domaia
- Técnico:
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.