Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Renner 1 x 3 Grêmio - 25/11/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Flávio Cavedini}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Belo}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Flávio Cavedini}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Belo}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _rennerclassico | |||
|pattern_ra = _rennerclassico | |||
|pattern_b = _rennerclassico | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Renner]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 23h29min de 22 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 25 de novembro de 1956 |
Grêmio ![]() Juarez ![]() Gessy ![]() ![]() |
3 - 1 Ficha Técnica |
![]() ![]() |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
Times
- Grêmio: Waldir; Bonza e Orlando; Paulistinha, Leo e Gago; Pedrinho, Ivo Medeiros, Juarez, Enio Andrade e Joeci
- Técnico: Serviro Rodrigues
- Renner: Sergio Moacir; Airton e Nelci; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observação
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Jornal
Jornal | ||
---|---|---|
Jornal Diário de Notícias - 27.11.1956 - pg 14 | Jornal Diário de Notícias - 27.11.1956 - pg 15 | Jornal do Dia - 27.11.1956 |
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.