Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Palmeiras 2 x 0 Grêmio - 14/10/2018"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 69: | Linha 69: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-3-3'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Fernando Büttenbender Prass|Fernando Prass]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''12'''|| {{BRAb}} <span title="Mayke Rocha Oliveira">Mayke</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''|| {{BRAb}} <span title="Luan Garcia Teixeira">Luan</span> || || {{Camarelo|65}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''|| {{PARb}} <span title="Gustavo Raúl Gómez Portillo">Gustavo Gómez</span> || || {{Camarelo|48}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''|| {{BRAb}} <span title="Diogo Barbosa Mendanha">Diogo Barbosa</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} {{BRAb}} <span title="Thiago dos Santos">Thiago Santos</span> || || {{Camarelo|36}} || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19'''|| {{BRAb}} <span title="Bruno Henrique Corsini">Bruno Henrique</span> {{Capitão}} || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''10'''|| {{BRAb}} <span title="Moisés Lima Magalhães">Moisés</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Eduardo Pereira Rodrigues|Dudu]] || || || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''|| {{BRAb}} <span title="Deyverson Brum Silva Acosta">Deyverson</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''29'''|| {{BRAb}} <span title="Willian Gomes de Siqueira">Willian</span> || || || {{Suboff|90+2}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''28'''|| {{BRAb}} <span title="Hyoran Kaue Dalmoro">Hyoran</span> || || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''17'''|| {{BRAb}} <span title="Jean Raphael Vanderlei Moreira">Jean</span> || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20'''|| {{BRAb}} <span title="Lucas Rafael Araújo Lima">Lucas Lima</span> || || || {{Subon|90+2}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''42'''|| {{BRAb}} <span title="Jailson Marcelino dos Santos">Jailson</span> || || || {{Camarelo|80}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} <span title="Nicolás Omar Freire">Nico Freire</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} <span title="Eduardo Luís Abonízio de Souza">Edu Dracena</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''25'''|| {{BRAb}} <span title="Antonio Carlos Cunha Capocasali Junior">Antonio Carlos</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''45'''|| {{BRAb}} <span title="Gabriel Vinicius de Oliveira Furtado">Gabriel Furtado</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{VENb}} <span title="Alejandro Abraham Guerra Morales">Guerra</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''39'''|| {{BRAb}} <span title="Victor Hugo Santana Carvalho">Vitinho</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''14'''|| {{BRAb}} <span title="Gustavo Henrique Furtado Scarpa">Gustavo Scarpa</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''47'''|| {{BRAb}} <span title="Yan Matheus Santos Souza">Yan</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''42'''|| {{BRAb}} <span title="Jailson Marcelino dos Santos">Jailson</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} <span title="Marcos Luís Rocha Aquino">Marcos Rocha</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''|| {{BRAb}} <span title="Luan Garcia Teixeira">Luan</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''31'''|| {{BRAb}} <span title="Thiago Martins Bueno">Thiago Martins</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26'''|| {{BRAb}} <span title="Victor Luis Chuab Zamblauskas">Victor Luis</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''30'''|| {{BRAb}} [[Felipe Melo de Carvalho|Felipe Melo]] || || {{Camarelo|55}} || {{Suboff|74}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19'''|| {{BRAb}} <span title="Bruno Henrique Corsini">Bruno Henrique</span> || || {{Camarelo|73}} || {{Suboff|82}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} <span title="Moisés Lima Magalhães">Moisés</span> || || {{Camarelo|60}} || {{Suboff|77}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''28'''|| {{BRAb}} <span title="Hyoran Kauê Dalmoro">Hyoran</span> || || {{Camarelo|68}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Eduardo Pereira Rodrigues|Dudu]] || || {{Camarelo|31}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''29'''|| {{BRAb}} <span title="Willian Gomes de Siqueira">Willian</span> {{Capitão}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} <span title="Thiago dos Santos">Thiago Santos</span> || || || {{Subon|74}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''17'''|| {{BRAb}} <span title="Jean Raphael Vanderlei Moreira">Jean</span> || || || {{Subon|77}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20'''|| {{BRAb}} <span title="Lucas Rafael Araújo Lima">Lucas Lima</span> || || || {{Subon|82}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger Machado]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Fernando Büttenbender Prass|Fernando Prass]] | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''21'''|| {{BRAb}} <span title="Weverton Pereira da Silva">Weverton</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''12'''|| {{BRAb}} <span title="Mayke Rocha Oliveira">Mayke</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''34'''|| {{BRAb}} <span title="Emerson Raymundo Santos">Emerson Santos</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} <span title="Eduardo Luís Abonízio de Souza">Edu Dracena</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''37'''|| {{BRAb}} <span title="Artur Victor Guimarães">Artur</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''47'''|| {{BRAb}} <span title="Fernando dos Santos Pedro">Fernando</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''49'''|| {{BRAb}} <span title="Rafael Elias da Silva">Papagaio</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''|| {{BRAb}} <span title="Deyverson Brum Silva Acosta">Deyverson</span> | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
===Observações=== | |||
*Desde que saiu do Grêmio, em maio de 2014, [[Luiz Felipe Scolari]] ainda não havia tido a oportunidade de enfrentar novamente o clube que o colocou no radar mundial. A oportunidade veio nesta tarde. | |||
*[[Luan]] sentiu um problema e foi substituído por [[Thaciano]]. |
Edição das 22h05min de 14 de outubro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 29ª Rodada 14 de outubro de 2018 16:00 (UTC -3) |
Palmeiras Deyverson 7' Deyverson 78' |
2 – 0 Relatório Boletim Financeiro |
Grêmio | Estádio Pacaembu, São Paulo-SP Público: 35.812 pessoas (32.015 pagantes) Renda: R$ 1.254.125,00 Árbitro: BR-MG Ricardo Marques Ribeiro Assistente 1: BR-MG Guilherme Dias Camilo Assistente 2: BR-MG Sidmar dos Santos Meurer 4º Árbitro: BR-MG Marconi Helbert Vieira Assist. Adic. 1: BR-MG Felipe Fernandes de Lima Assist. Adic. 2: BR-MG Wanderson Alves de Sousa Analista: BR-SP Ednilson Corona Delegado Local: BR-SP Jose de Assis Aragão |
|
|
|
|
Observações
- Desde que saiu do Grêmio, em maio de 2014, Luiz Felipe Scolari ainda não havia tido a oportunidade de enfrentar novamente o clube que o colocou no radar mundial. A oportunidade veio nesta tarde.
- Luan sentiu um problema e foi substituído por Thaciano.