Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 5 Santos - 14/03/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
<onlyinclude>=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistosos|Amistosos]]. | |||
|data = [[14 de março]] de [[1957]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio|estado=depois}} | |||
|placar = 0 - 5 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 5 Santos - 14/03/1957|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Santos|estado=antes}} | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{gol|}} {{gol|}} Del Vecchio <br>{{gol|}} Tite <br>{{gol|}}Pagão <br>{{gol|}} Feijó | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 280.020,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|João Etzel}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Santos]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 14h41min de 7 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos. 14 de março de 1957 |
Grêmio ![]() |
0 - 5 Ficha Técnica |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 280.020,00 Árbitro: ![]() |
|
|
Times
- Grêmio: Germinaro (Onete), Aírton Pavilhão, Hélio, Figueiró, Nadir, Ennio Rodrigues, Hercílio (Flávio), Gessy (Cabeça), Juarez, Mílton Kuelle, Vieira.
- Técnico: Oswaldo Rolla.
- Santos: Manga; Feijó, Hélvio (Wilson) e Ivan, Ramiro (Fiotti) e Urubatão , Dorval, Jair (Pelé), Pagão, Del Vecchio (Vasconcelos) e Tite.
- Técnico: Lula.
Observações
- Flávio entrou no lugar de Hercílio. Como Flávio era atacante pelo lado esquerdo, ele foi ocupar o lugar de Vieira. E Viera, que jogava nas duas pontas, ocupou o lugar que era de Hercílio.
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.