Ficha Técnica:Força e Luz 2 x 3 Grêmio - 28/04/1957: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Artur Vilarinho}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Flávio Cavedini}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Artur Vilarinho}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Flávio Cavedini}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _forcaeluz | |||
|pattern_ra = _forcaeluz | |||
|pattern_b = _forcaeluz | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Força e Luz]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 15h46min de 1 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 28 de abril de 1957 |
Força e Luz Gessy 20' (p) Élton 60' Hercílio 87' |
2 - 3 Ficha Técnica [1] |
Grêmio 75' Gilberto 83' Raimundo |
Estádio da Timbaúva, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 111.920,00 Árbitro: BRA Artur Vilarinho Assistente 1: BRA Guilherme Sroka Assistente 2: BRA Flávio Cavedini |
|
|
Times
- Força e Luz: Doia; Odilon e Pipoca; Waldemar, Zé Ivo (Alduino) e Brandão; Miguel, Gilberto, Raimuno, Heráclito (Zacaria) e Casquinha
- Técnico: Otacílio dos Santos
- Grêmio: Germinaro; Airton e Hélio; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Vieira, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Hercílio
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.