Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Veronese 2 x 8 Grêmio - 30/05/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 40: | Linha 40: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _whiteborder | |||
|pattern_ra = _whiteborder | |||
|pattern_b = _whitecollarplain | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 0B2161 | |||
|socks = 0B2161 | |||
|title = [[Veronese]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio56h | |||
|pattern_ra = _gremio56h | |||
|pattern_b = _gremio56h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 10h59min de 2 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 8 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 30 de maio de 1957 |
Veronese Alberi Hélio |
2 - 8 Ficha Técnica [1] |
Grêmio Vieira Gessy Juarez |
Campo do Veronese, em Canoas/RS Renda: Cr$ 67.100,00 Árbitro: BRA Artur Vilarinho |
|
|
Times
- Veronese: Estevam (Jacir); Celso, Rossi (Pedroia) e Setembrino; Solis e Ramos (Victor); Leval (Volnei, depois Zizinho), Alberi, Valdir, Jarico e Biguá (Lacerda)
- Técnico:
- Grêmio: Germinaro; Aírton e Bob (Altino); Figueiró, Laguardia e Hélio; Hercílio (Nadir), Gessy, Juarez, Vera e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.