Santos Futebol Clube: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 988: | Linha 988: | ||
|Jonathan Copete e Zeca | |Jonathan Copete e Zeca | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Santos - 29/06/2016|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 2 Santos - 29/06/2016|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[16 de outubro]] de [[2016]] | |||
|align="right"|[[Santos]] | |||
|align=center|1 – 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Vila Belmiro]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2016|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Noguera | |||
|Everton | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Santos 1 x 1 Grêmio - 16/10/2016|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 20h41min de 16 de outubro de 2016
|
O clube
O Santos Futebol Clube, mais conhecido como Santos, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Santos, no estado do São Paulo. Foi fundado em 14 de abril de 1912. Manda a maioria de seus jogos na Vila Belmiro.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x0 Santos, em amistoso no ano de 1958.
- Como visitante: Santos 1x3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2015.
Maiores placares do Santos
- Como mandante: Santos 5x1 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2004.
- Como visitante: Grêmio 0x5 Santos, em amistoso no ano de 1957.
Maior série invicta
Grêmio
- 5 jogos (2 vitórias e 3 empates), de 30/06/2007 até 10/05/2009
Santos
- 7 jogos (5 empates e 2 empates), de 03/10/1987 até 07/11/1993
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Santos. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Santos tem vantagem de 5x3 no confronto:
Grêmio elimina Santos
- Grêmio elimina o Santos na primeira fase da Seletiva da Libertadores da América de 1999
- Grêmio elimina o Santos na semifinal da Copa Libertadores de 2007
- Grêmio elimina o Santos nas oitavas de final da Copa do Brasil de 2013
Santos elimina Grêmio
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1959
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1963
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 2002
- Santos elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2010
- Santos elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2014
Todos os jogos contra o Grêmio