Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Caxias - 23/06/1957: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 72: | Linha 72: | ||
:''' | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Robert James Neil|Bob]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{PARb}}{{ESPb}} [[Fausto Laguardia Recalde|Laguardia]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
#N/D | |||
|- | |||
#N/D | |||
|- | |||
#N/D | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Cestari || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Raul || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Labinho || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Americo || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Joel || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Ghizzonni || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Dirceu || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Cangere || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Nilo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Milton || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Jurandir || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} 'Desconhecido'' | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== |
Edição das 16h38min de 21 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
4 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 23 de junho de 1957 |
Grêmio Gessy 34' 53' Vieira 68' 89' |
4 - 1 Ficha Técnica [1] |
Caxias 72' Jurandir |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 63.040,00 Árbitro: ARG Miguel Comesaña Assistente 1: BRA Alfredo Zanini Assistente 2: BRA Leo Campos |
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
- Nesse período o Caxias se chamava Flamengo de Caxias do Sul.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.