Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Aimoré - 01/09/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 41: | Linha 41: | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _aimore1956h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Aimoré]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 11h36min de 23 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 1 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 1 de setembro de 1957 |
Grêmio Gessy 16' Toquinho 62' |
2 - 1 Ficha Técnica [1] |
Aimoré 85' Careca |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 84.760,00 Árbitro: ARG Miguel Comesaña |
|
|
Times
- Grêmio: Candinho; Aírton (Ênio Rodrigues) e Nelci (Bob); Figueiró, Élton (Laguardia) e Ênio Rodrigues (Nelci); Toquinho, Gessy, Juarez, Milton Kuelle (Delém) e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Aimoré: Dioli; Piranha, Cido e Soligo; Kim e Toruca; Marino, (Chagus), Pedro Arão (careca), Amaro (Marino), Mujica e Gilberto
- Técnico: Luiz Engelke
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.