Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 4 x 0 Aimoré - 10/11/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 32: | Linha 32: | ||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Aimoré - 10/11/1957|Relatório]]<noinclude><br>{{rafaelT}}</noinclude> | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 0 Aimoré - 10/11/1957|Relatório]]<noinclude><br>{{rafaelT}}</noinclude> | ||
|time2 = {{Futebol Aimoré|cidade=antes}} | |time2 = {{Futebol Aimoré|cidade=antes}} | ||
|gols1 = Mílton Kuelle {{gol|45|}} {{gol|90|45/2T|}}<br> Élton {{gol|47|2/2T}} <br> Gessy | |gols1 = Mílton Kuelle {{gol|45|}} {{gol|90|45/2T|}}<br> Élton {{gol|47|2/2T}} <br> Gessy {{gol|81|36/2T}} | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre-RS, BRA | |estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre-RS, BRA | ||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Luiz Spineto}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|RS|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|RS|Flávio Cavedini}} | |arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Luiz Spineto}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|RS|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|RS|Flávio Cavedini}} | ||
}} | }} | ||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{ARGb}} [[Salvador Ruben Germinaro|Germinaro]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Marcelino Alves Rodrigues|Toquinho]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Osvaldo Manoel Martins|Osvaldo]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Crestani|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Piranha |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Cido|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Soligo|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Afonso |Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''||{{NDb}} {{Tooltip|Erico|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Gilberto|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Marino|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Amaro|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Severino Mujica|Mujica ]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Ferrão|Nome completo desconhecido}} || || || | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} [[Luiz Engelke]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
Edição das 16h40min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
4 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 10 de novembro de 1957 |
Grêmio Mílton Kuelle 45' 90' Élton 47' Gessy 81' |
4 - 0 Relatório [1] |
Aimoré | Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 185.840,00 Árbitro: ARG Luiz Spineto Assistente 1: BRA Guilherme Sroka Assistente 2: BRA Flávio Cavedini |
|
|
Times
- Grêmio: Germinaro; Airton e Figueiró; Hélio, Élton e Ênio Rodrigues; Toquinho, Osvaldo, Gessy, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Aimoré: Crestani; Piranha e Cido; Soligo, Afonso e Erico; Gilberto, Marino, Amaro, Mujica e Ferrão
- Técnico: Luiz Engelke
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Imagens
Charge |
---|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.