Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Força e Luz 0 x 2 Grêmio - 24/11/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 39: | Linha 39: | ||
|arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Julian Oguiza}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|RS|Silvio Vilarinho}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|RS|Djalma Moura}} | |arbitro = {{Arbitro|ARG|ARG|Julian Oguiza}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|RS|Silvio Vilarinho}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|RS|Djalma Moura}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _forcaeluz | |||
|pattern_ra = _forcaeluz | |||
|pattern_b = _forcaeluz | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = _whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Força e Luz]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 16h49min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 24 de novembro de 1957 |
Força e Luz | 0 - 2 Relatório [1] |
Grêmio 10' 46' Élton |
Estádio da Timbaúva, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 136.260,00 Árbitro: ARG Julian Oguiza Assistente 1: BRA Silvio Vilarinho Assistente 2: BRA Djalma Moura |
|
|
Times
- Força e Luz: Doia; Jorge e Pipoca; Waldemar, Alduino e Brandão; Zacarias, Raimundo, Parobé, Heráclito e Casquinha
- Técnico: Otacílio dos Santos
- Grêmio: Germinaro; Airton e Figueiró; Dinha, Élton e Ênio Rodrigues; Toquinho, Osvaldo, Gessy, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Imagens
Charge |
---|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.