Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 28: | Linha 28: | ||
|data = [[25 de setembro]] de [[1904]] | |data = [[25 de setembro]] de [[1904]] | ||
|hora = 14:50 | |hora = 14:50 | ||
|time1 = [[Grêmio]] {{ | |time1 = [[Grêmio]] {{BR-RS-Porto Alegreb}} | ||
|placar = 1–2 | |placar = 1–2 | ||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904|Relatório]] | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904|Relatório]]<noinclude><br><ref>Grêmio 70. Rio de Janeiro: Gazeta de Notícias, v. 6, n. 1, 1970</ref></noinclude> | ||
|time2 = {{ | |time2 = {{BR-RS-Porto Alegreb}} [[Fussball]] | ||
|gols1 = {{Gol|37}} | |gols1 = {{Gol|37|37/1T}} | ||
|gols2 = {{Gol|35}}<br/>{{Gol|2T|[[pênalti|pen.]]}} | |gols2 = {{Gol|35|35/1T}}<br/>{{Gol|?|?/2T|[[pênalti|pen.]]}} | ||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | |estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS, BRA | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ING|ING|Joseph Cranston Woodhead}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente| | |arbitro= {{Arbitro|ING|ING|Joseph Cranston Woodhead}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|RS|Eugênio Sattler}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|RS|[[Guilherme Uhrig]]}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | {| width=100% | ||
Linha 69: | Linha 70: | ||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Linha 76: | Linha 78: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Alberto Knewitz|Knewitz I]] | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ernesto Geyer|Geyer]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Knewitz|Knewitz II]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Alfredo Cattaneo|Cattaneo]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{ALEb}} [[Georg Black|Black]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Pedro Fernando da Costa Huch|Huch]] {{Capitão}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{POLb}} [[João Stelczyk|Stelczyk]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[José Müssnich|Müssnich]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Álvaro Brochado|Brochado]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Joaquim Kraemer|Kraemer]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| ''' | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Guilherme Kallfelz|Kallfelz]] | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Treinador:''' | |||
|- | |- | ||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Pedro Fernando da Costa Huch]] | |colspan=4| {{BRAb}} [[Pedro Fernando da Costa Huch]] | ||
Linha 110: | Linha 114: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Oscar Heuser">Heuser</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||'''-'''|| {{ALEb}} <span title="Waldemar Bromberg">Bromberg</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Edmundo Becker">Becker II</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Oscar | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Oscar Becker">Becker I</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title=" | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Oscar Schaitza">Schaitza</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Nickele|R. Nickele}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title=" | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Otto Heylmann">Heylmann</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title=" | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Arthur Matte">Matte II</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} <span title="Oscar | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Oscar Matte">Matte I</span> {{cap}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Oscar Campani">Campani</span> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{ALEb}}{{GBRb}} [[Edgar Booth|Booth]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4| {{BRAb}} Oscar Matte | |colspan=3| '''Treinador:''' | ||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} <span title="Oscar Matte">Oscar Matte</span> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> | ||
== | ==Observações== | ||
Partida disputada em dois tempos de 40 minutos cada. | *Partida disputada em dois tempos de 40 minutos cada. | ||
=== | ===Publicações=== | ||
{| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | {| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | ||
|- bgcolor="#5FC8F2" align="center" | |- bgcolor="#5FC8F2" align="center" | ||
! colspan=" | ! colspan="10" style="background:#F2F2F2;"|<span style="color:black;"> '''Jornais e Revistas'''</span> | ||
|- bgcolor="F2F2F2" align="center" | |- bgcolor="F2F2F2" align="center" | ||
|- | |- | ||
! align="center" | [[Arquivo:24.09.1904 A Federação Edição 221 Ocorrência 471 - Grêmio x Fussball.png|150px]] | ! align="center" | [[Arquivo:24.09.1904 A Federação Edição 221 Ocorrência 471 - Grêmio x Fussball.png|150px]] | ||
Linha 158: | Linha 160: | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 09h31min de 27 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Troféu Wanderpreis 25 de setembro de 1904 14:50 |
Grêmio 37' |
1–2 Relatório [1] |
Fussball 35' ?' pen. |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BRA Árbitro: ING Joseph Cranston Woodhead Assistente 1: BRA Eugênio Sattler Assistente 2: BRA Guilherme Uhrig |
|
|
|
|
Observações
- Partida disputada em dois tempos de 40 minutos cada.
Publicações
Jornais e Revistas | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arquivo:24.09.1904 A Federação Edição 221 Ocorrência 471 - Grêmio x Fussball.png |
Referências
- ↑ Grêmio 70. Rio de Janeiro: Gazeta de Notícias, v. 6, n. 1, 1970