Ficha Técnica:Grêmio 4 x 1 Aimoré - 03/01/1958: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 40: | Linha 40: | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _aimore1956h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Aimoré]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 15h02min de 27 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
4 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Citadino 3 de janeiro de 1958 |
Grêmio Milton Kuelle 5' Gessy 61' 66' 90' |
4 - 1 Relatório [1] |
Aimoré 81' (pen) Amaro |
Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 182.080,00 Árbitro: BRA Flávio Cavedini |
|
|
Times
- Grêmio: Germinaro; Airton e Dinha; Beiço, Élton e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Aimoré: Crestani; Toruca e Soligo; Afonso, Melgavio e Cido; Chagas, Fernando, Amaro, Kim e Gilberto
- Técnico: Luiz Engelke
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.