Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 275: | Linha 275: | ||
|[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br>'''<span title="Paulista Futebol Clube">Paulista</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br>'''<span title="Paulista Futebol Clube">Paulista</span>''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br>'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br>'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2018'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''2019'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''a definir''' | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''a definir''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''a definir''' | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />'''a definir''' |
Edição das 11h21min de 15 de janeiro de 2019
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).
Edições