Jogos do Grêmio em 1917: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 165: | Linha 165: | ||
|[[15 de julho]] de [[1917]] | |[[15 de julho]] de [[1917]] | ||
|align="right"|[[Grêmio]] | |align="right"|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|8 – 0 | ||
|[[ | |[[America Foot-Ball Club (Porto Alegre)|America de Porto Alegre]] | ||
|[[Estádio da Baixada]] | |[[Estádio da Baixada]] | ||
|[[Amistoso]] | |[[Amistoso]] | ||
| ? | | ? | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio | | ? | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 8 x 0 America de Porto Alegre - 15/07/1917|Ficha Técnica]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | ||
Linha 296: | Linha 296: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''2''' | |align=center|'''2''' | ||
|[[15 de julho]] de [[1917]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|9 – 1 | |||
|[[Grêmio Sportivo Cruz de Malta (Porto Alegre)|Cruz de Malta]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|[[Oscar Gertum|Gertum]] (3), [[Victor Scalco|Scalco]] (3), [[Eduardo Garibotti|Garibotti]] e [[Ernesto Hanssen|Ernesto Hanssen]] (2) | |||
| ? | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 9 x 1 Cruz de Malta - 15/07/1917|Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''3''' | |||
|[[05 de agosto]] de [[1917]] | |[[05 de agosto]] de [[1917]] | ||
|align="right"|[[Grêmio|Grêmio B]] | |align="right"|[[Grêmio|Grêmio B]] |
Edição das 12h48min de 26 de janeiro de 2019
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Abaixo todos os jogos do Grêmio no ano de 1917. O ano de 1917 foi o décimo quarto com confrontos na história do Grêmio.
Estatística em 1917
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Ver artigo: Artilheiros do Grêmio em 1917
Ver artigo: Elenco do Grêmio em 1917
Ver artigo: Súmulas do Grêmio em 1917
Jogos do Grêmio em 1917
Demais jogos do Grêmio em 1917
Jogos treinos, partidas rápidas de menos de 90 minutos, enfrentamentos entre quadros inferiores e demais jogos especiais.
Lista
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Local | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 de junho de 1917 | Grêmio | 8 – 0 | Americano | Estádio da Baixada | Amistoso | Mohrdieck, ? | - | Ficha Técnica |
2 | 15 de julho de 1917 | Grêmio | 9 – 1 | Cruz de Malta | Estádio da Baixada | Amistoso | Gertum (3), Scalco (3), Garibotti e Ernesto Hanssen (2) | ? | Ficha Técnica |
3 | 05 de agosto de 1917 | Grêmio B | 0 – 1 | Colégio Militar B | Estádio da Baixada | Amistoso | - | Neves | Ficha Técnica |