Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 0 Fussball - 25/09/1910"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Maicon André moveu Ficha Técnica:Grêmio 5 x 0 Fussball - 25/09/1910 para Ficha Tecnica:Grêmio 5 x 0 Fussball - 25/09/1910 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Ficha Grêmio Mandante | |||
<!--- Dados do jogo ---> | |||
< | |||
|se_incompleta_escreva_sim = sim | |||
| | |time_mandante = Grêmio | ||
| | |placar_mandante = 5 | ||
| | |time_visitante = Fussball | ||
| | |placar_visitante = 0 | ||
| | |cidade_ou_estado_ou_país = cidade | ||
| | |gols_time_mandante = [[Antônio Júlio Grünewald|Grünewald]] {{gol|?|?/?T}}<br /> {{gol|?|?/?T}} {{gol|?|?/?T}} {{gol|?|?/?T}} {{gol|?|?/?T}} | ||
| | |gols_time_visitante = | ||
| | |competicao = Troféu Wanderpreis | ||
|estadio= | |nome_completo_competicao = Troféu Wanderpreis de 1910 | ||
|publico= | |fase = | ||
|renda= | |dia = 25 | ||
|arbitro= | |mês = setembro | ||
|ano = 1910 | |||
|hora = 16:00 | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio da Baixada | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
<!--- arbitragem ---> | |||
|arbitro = | |||
|assistente1 = | |||
|assistente2 = | |||
<!--- Uniforme Mandante ---> | |||
|braço_esquerdo_mandante = | |||
|braço_direito_mandante = | |||
|tronco_mandante = _gremio1908h | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 63B8FF | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 000000 | |||
|cor_tronco_mandante = 63B8FF | |||
|cor_calçao_mandante = 000000 | |||
|cor_meias_mandante = 000000 | |||
<!--- Uniforme Visitante ---> | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
|tronco_visitante = _cndef primera 1902 | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = FFFFFF | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = FFFFFF | |||
|cor_tronco_visitante = FFFFFF | |||
|cor_calçao_visitante = FFFFFF | |||
|cor_meias_visitante = FFFFFF | |||
<!--- Formação dos times ---> | |||
|Formação_mandante = 2-3-5 | |||
|Formação_visitante = 2-3-5 | |||
<!--- Jogadores Titulares Mandante---> | |||
|titular01_mandante = Carlos Deppermann Junior | |||
|numero_titular01_mandante = | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Octávio Monteiro Aché | |||
|numero_titular02_mandante = | |||
|posiçao_titular02_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = João Martau | |||
|numero_titular03_mandante = | |||
|posiçao_titular03_mandante = Zagueiro | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Antônio Júlio Grünewald | |||
|numero_titular04_mandante = | |||
|posiçao_titular04_mandante = Meia | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = 1 | |||
|titular05_mandante = Henrique Sommer | |||
|numero_titular05_mandante = | |||
|posiçao_titular05_mandante = Meia | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Carlos Oscar Mostardeiro | |||
|numero_titular06_mandante = | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meia | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Guilherme Leopoldo Geyer | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Atacante | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Carlos Pinto Bento | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Atacante | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Edgar Booth | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Atacante | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Carlos Moreira | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Alfredo Constantino Mostardeiro | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|goldesconhecidomandante = 4 | |||
|- | |||
| | |treinador_mandante = Oswaldo Siebel | ||
| | |||
| | <!--- Jogadores Reservas Mandante (que entraram)---> | ||
| | |||
| | |reserva01_mandante = | ||
| | |numero_reserva01_mandante = | ||
| | |posiçao_reserva01_mandante = | ||
| | |cap_reserva01_mandante = | ||
| | |camarelo_reserva01_mandante = | ||
| | |camarelo2_reserva01_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva01_mandante = | ||
| | |substituição_reserva01_mandante = | ||
|gols_reserva01_mandante = | |||
| | |||
| | |reserva02_mandante = | ||
| | |numero_reserva02_mandante = | ||
| | |posiçao_reserva02_mandante = | ||
| | |cap_reserva02_mandante = | ||
| | |camarelo_reserva02_mandante = | ||
| | |camarelo2_reserva02_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva02_mandante = | ||
| | |substituição_reserva02_mandante = | ||
| | |gols_reserva02_mandante = | ||
| | |||
| | |reserva03_mandante = | ||
|numero_reserva03_mandante = | |||
| | |posiçao_reserva03_mandante = | ||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
<!--- Jogadores Banco mandante---> | |||
| | |||
|banco01_mandante = | |||
| | |numero_banco01_mandante = | ||
|posiçao_banco01_mandante = | |||
| | |cap_banco01_mandante = | ||
| | |camarelo_banco01_mandante = | ||
|- | |camarelo2_banco01_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco01_mandante = | ||
| | |||
| | |banco02_mandante = | ||
| | |numero_banco02_mandante = | ||
| | |posiçao_banco02_mandante = | ||
| | |cap_banco02_mandante = | ||
| | |camarelo_banco02_mandante = | ||
| | |camarelo2_banco02_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco02_mandante = | ||
| | |||
| | |banco03_mandante = | ||
| | |numero_banco03_mandante = | ||
| | |posiçao_banco03_mandante = | ||
| | |cap_banco03_mandante = | ||
| | |camarelo_banco03_mandante = | ||
| | |camarelo2_banco03_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco03_mandante = | ||
| | |||
| | |banco04_mandante = | ||
| | |numero_banco04_mandante = | ||
| | |posiçao_banco04_mandante = | ||
| | |cap_banco04_mandante = | ||
| | |camarelo_banco04_mandante = | ||
| | |camarelo2_banco04_mandante = | ||
| | |cvermelho_banco04_mandante = | ||
| | |||
| | |banco05_mandante = | ||
| | |numero_banco05_mandante = | ||
|posiçao_banco05_mandante = | |||
| | |cap_banco05_mandante = | ||
|camarelo_banco05_mandante = | |||
| | |camarelo2_banco05_mandante = | ||
|cvermelho_banco05_mandante = | |||
| | |||
| | <!--- Jogadores Titulares Visitante ---> | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
| | |||
| | |titular02_visitante = | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Zagueiro | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
| | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Zagueiro | |||
|bandeira_titular03_visitante = | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante= | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = | |||
|titular04_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular04_visitante = | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante= | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = | |||
|titular05_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular05_visitante = | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante= | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = | |||
|titular06_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meia | |||
|bandeira_titular06_visitante = | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular07_visitante = | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular08_visitante = | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular09_visitante = | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = | |||
<!--- Jogadores Reservas Visitante (que entraram) ---> | |||
|reserva01_visitante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
<!--- Jogadores Banco visitante ---> | |||
|banco01_visitante = | |||
|banco01_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco01_visitante = | |||
|posiçao_banco01_visitante = | |||
|bandeira_banco01_visitante = | |||
|cap_banco01_visitante = | |||
|camarelo_banco01_visitante = | |||
|camarelo2_banco01_visitante = | |||
|cvermelho_banco01_visitante = | |||
|banco02_visitante = | |||
|banco02_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco02_visitante = | |||
|posiçao_banco02_visitante = | |||
|bandeira_banco02_visitante = | |||
|cap_banco02_visitante = | |||
|camarelo_banco02_visitante = | |||
|camarelo2_banco02_visitante = | |||
|cvermelho_banco02_visitante = | |||
|banco03_visitante = | |||
|banco03_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco03_visitante = | |||
|posiçao_banco03_visitante = | |||
|bandeira_banco03_visitante = | |||
|cap_banco03_visitante = | |||
|camarelo_banco03_visitante = | |||
|camarelo2_banco03_visitante = | |||
|cvermelho_banco03_visitante = | |||
|banco04_visitante = | |||
|banco04_vis_nome_completo = | |||
|numero_banco04_visitante = | |||
|posiçao_banco04_visitante = | |||
|bandeira_banco04_visitante = | |||
|cap_banco04_visitante = | |||
|camarelo_banco04_visitante = | |||
|camarelo2_banco04_visitante = | |||
|cvermelho_banco04_visitante = | |||
|banco05_visitante = | |||
|numero_banco05_visitante = | |||
|posiçao_banco05_visitante = | |||
|bandeira_banco05_visitante = | |||
|cap_banco05_visitante = | |||
|camarelo_banco05_visitante = | |||
|camarelo2_banco05_visitante = | |||
|cvermelho_banco05_visitante = | |||
<!--- Dados da Ficha ---> | |||
= | |ficha_tecnica = | ||
|sumula = | |||
| | |relatorio_tatico = | ||
|bordero = | |||
| | |referencias = <ref>Grêmio 70. Rio de Janeiro: Gazeta de Notícias, v. 6, n. 1, 1970.</ref> {{alvirubro}} | ||
|observaçoes = *Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
*Placar do primeiro tempo: 3x0. | |||
|categorias = [[Categoria: Jogo do Título]] | |||
| | |publicação1 = | ||
|publicação2 = | |||
| | |publicação3 = | ||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} | |||
Edição das 08h37min de 14 de fevereiro de 2019
Atenção: Essa ficha está incompleta, se você tiver fontes para completar essas informações, colabore com a história do Grêmio pelo e-mail: contato@gremiopedia.com |
5.x.0 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Troféu Wanderpreis | Grêmio | Fussball | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
domingo, 25 de setembro de 1910 16:00 |
Grünewald ?' ?' ?' ?' ?' |
Relatório [1] [2] |
Árbitro: Desconhecido |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- Placar do primeiro tempo: 3x0.
Mesa Tática
|
Referências