Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 América de Cáli - 06/07/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Mandante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
[[ | |time_mandante = Grêmio | ||
</ | |placar_mandante = 2 | ||
|time_visitante = América de Cáli | |||
|placar_visitante = 1 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = país | |||
|gols_time_mandante = [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] {{Gol|23}}<br/> [[Osvaldo Luis Vital|Osvaldo]] {{Gol|61}} | |||
|gols_time_visitante = {{Gol|60}} Battaglia | |||
|competicao = Copa Libertadores | |||
|nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | |||
|fase = Triangular Semifinal – Jogo 4 | |||
|dia = 06 | |||
|mês = julho | |||
|ano = 1983 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Olímpico | |||
|cidade = Porto Alegre | |||
|estado = RS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 24.430 | |||
|moeda = | |||
|renda = Cr$ 21.002.100,00 | |||
== | |arbitro = Hernann Silva | ||
|assistente1 = Guillermo Budge | |||
| | |assistente2 = Mario Lira | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_mandante = _gremio83h | ||
| | |braço_direito_mandante = _gremio83h | ||
| | |tronco_mandante = _gremio83h | ||
| | |calçoes_mandante = _gremio83h | ||
| | |meias_mandante = _gremio83h | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_mandante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_mandante = 000000 | ||
| | |cor_meias_mandante = FFFFFF | ||
| | |||
|braço_esquerdo_visitante = | |||
|braço_direito_visitante = | |||
|tronco_visitante = _shoulder stripes white stripes | |||
|calçoes_visitante = | |||
|meias_visitante = | |||
|cor_braço_direito_visitante = B00000 | |||
|cor_braço_esquerdo_visitante = B00000 | |||
|cor_tronco_visitante = B00000 | |||
|cor_calçao_visitante = B00000 | |||
|cor_meias_visitante = B00000 | |||
|Formação_mandante =4-4-2 | |||
|titular01_mandante = Geraldo Pereira de Matos Filho | |||
|numero_titular01_mandante = 24 | |||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
|cap_titular01_mandante = | |||
|camarelo_titular01_mandante = | |||
|camarelo2_titular01_mandante = | |||
|cvermelho_titular01_mandante = | |||
|substituição_titular01_mandante = | |||
|gols_titular01_mandante = | |||
|titular02_mandante = Paulo Roberto Curtis Costa | |||
|numero_titular02_mandante = 17 | |||
|posiçao_titular02_mandante = Defensor | |||
|cap_titular02_mandante = | |||
|camarelo_titular02_mandante = | |||
|camarelo2_titular02_mandante = | |||
|cvermelho_titular02_mandante = | |||
|substituição_titular02_mandante = | |||
|gols_titular02_mandante = | |||
|titular03_mandante = Jorge Baidek | |||
|numero_titular03_mandante = 13 | |||
|posiçao_titular03_mandante = Defensor | |||
|cap_titular03_mandante = | |||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|substituição_titular03_mandante = a | |||
|gols_titular03_mandante = | |||
|titular04_mandante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_mandante = 6 | |||
|posiçao_titular04_mandante = Defensor | |||
|cap_titular04_mandante = | |||
|camarelo_titular04_mandante = | |||
|camarelo2_titular04_mandante = | |||
|cvermelho_titular04_mandante = | |||
|substituição_titular04_mandante = | |||
|gols_titular04_mandante = | |||
|titular05_mandante = Casemiro Mior | |||
|numero_titular05_mandante = 4 | |||
|posiçao_titular05_mandante = Defensor | |||
|cap_titular05_mandante = | |||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
|camarelo2_titular05_mandante = | |||
|cvermelho_titular05_mandante = | |||
|substituição_titular05_mandante = | |||
|gols_titular05_mandante = | |||
|titular06_mandante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular06_mandante = 5 | |||
|posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante = | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_mandante = 8 | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante = | |||
|gols_titular07_mandante = 1 | |||
|titular08_mandante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_mandante = 10 | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante = | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_mandante = 7 | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = ? | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante = | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_mandante = 23 | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante = | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|titular11_mandante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_titular11_mandante = 16 | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante = | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_mandante = Leandro José Wendling | |||
|numero_reserva01_mandante = 3 | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante = a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante = | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante = | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante = | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
|reserva05_mandante = | |||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante = | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
| | |numero_reserva06_mandante = | ||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|- | |cap_reserva06_mandante = | ||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_mandante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_mandante = | ||
| | |substituição_reserva06_mandante = | ||
| | |gols_reserva06_mandante = | ||
| | |||
| | |Formação_visitante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Júlio César Falcioni | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
| | |posiçao_titular01_visitante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_visitante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante= | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
|- | |||
| | |titular02_visitante = Gabriel Chaparro | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_visitante = {{COLb}} | ||
|- | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular02_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
|- | |substituição_titular02_visitante= | ||
| | |gols_titular02_visitante = | ||
| | |||
| | |titular03_visitante = Luis Reyes | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_visitante = | ||
| | |posiçao_titular03_visitante = Defensor | ||
|bandeira_titular03_visitante = {{COLb}} | |||
| | |cap_titular03_visitante = | ||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|- | |camarelo2_titular03_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular03_visitante = | ||
| | |substituição_titular03_visitante= | ||
| | |gols_titular03_visitante = | ||
| | |||
| | |titular04_visitante = Víctor Espinoza | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_visitante = | ||
| | |posiçao_titular04_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_visitante = {{COLb}} | ||
| | |cap_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo_titular04_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular04_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular04_visitante = | ||
| | |substituição_titular04_visitante= | ||
| | |gols_titular04_visitante = | ||
| | |||
| | |titular05_visitante = Jorge Porras | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_visitante = | ||
| | |posiçao_titular05_visitante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_visitante = {{COLb}} | ||
| | |cap_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo_titular05_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular05_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular05_visitante = | ||
| | |substituição_titular05_visitante= | ||
| | |gols_titular05_visitante = | ||
|titular06_visitante = Juan Caicedo | |||
|titular06_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular06_visitante = {{COLb}} | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante= | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Roque Alfaro | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante= | |||
|gols_titular07_visitante = | |||
|titular08_visitante = González Aquino | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_visitante = {{PARb}} | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante= | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Juan Battaglia | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_visitante = {{PARb}} | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante= | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Willington Ortíz | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_visitante = {{COLb}} | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante= | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Daniel Teglia | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_visitante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante= | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Gabriel Ochoa Uribe | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_visitante = {{COLb}} | |||
|reserva01_visitante = | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|bandeira_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante= | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|bandeira_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante= | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|bandeira_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante= | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante= | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
=== | |reserva05_visitante = | ||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante= | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
=== | |reserva06_visitante = | ||
|numero_reserva06_visitante = | |||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|cap_reserva06_visitante = | |||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
|camarelo2_reserva06_visitante = | |||
|cvermelho_reserva06_visitante = | |||
|substituição_reserva06_visitante= | |||
|gols_reserva06_visitante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
* O jogo era para ser realizado no dia anterior (5 de julho), porém devido as chuvas constantes não houve condições de jogo e a partida foi transferida para o dia seguinte (6 de julho).<br /> | |||
* Aos 24 do segundo tempo Baidek comete pênalti ao tocar a mão na bola dentro da área. Willington Ortíz bate o penal e Mazarópi defende. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Grêmio 2 x 1 América de Cáli - 06/07/1983}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 16h29min de 29 de abril de 2019
![]() |
2.x.1 |
![]() |
| ||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Grêmio ![]() |
![]() |
, Porto Alegre-RS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
Triangular Semifinal – Jogo 4 quarta-feira, 06 de julho de 1983 |
Caio ![]() Osvaldo ![]() |
Relatório |
![]() |
Público: 24.430 Renda: Cr$ 21.002.100,00 Árbitro: Predefinição:Hernann Silva Assistente 1: Predefinição:Guillermo Budge Assistente 2: ![]() |
|
|
Observações
Scout
![]()
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
- O jogo era para ser realizado no dia anterior (5 de julho), porém devido as chuvas constantes não houve condições de jogo e a partida foi transferida para o dia seguinte (6 de julho).
- Aos 24 do segundo tempo Baidek comete pênalti ao tocar a mão na bola dentro da área. Willington Ortíz bate o penal e Mazarópi defende.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências