Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Esboço}} A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou '''"Copinha"''' é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paul...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 91: | Linha 91: | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Nacional Atlético Clube (São Paulo)">Nacional-SP</span>''' | |[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Nacional Atlético Clube (São Paulo)">Nacional-SP</span>''' | ||
|- | |||
|'''1985'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1985|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1986'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1986|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo América-SP.png|40px]]<br />'''<span title="América Futebol Clube (São José do Rio Preto)">América-SP</span>''' | |||
|- | |||
|align="center"|'''1987''' | |||
|colspan="4" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |||
|- | |||
|align="center"|'''1988-1989''' | |||
|colspan="4" align="center"|'''Não participou'''<br />Competição não contou com a participação do [[Grêmio]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1990'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1990|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|- | |||
|'''1991'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1991|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 17h17min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).
Ano | Colocação | |||
---|---|---|---|---|
Campeão | Vice | Terceiro Colocado | Quarto Colocado | |
1969-1970 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | |||
1971 Detalhes |
Fluminense |
Botafogo |
Ponte Preta |
Nacional-SP |
1972 Detalhes |
Nacional-SP |
Internacional |
São Paulo |
Guarani-SP |
1973 Detalhes |
Fluminense |
Corinthians |
São Paulo |
Grêmio |
1974 Detalhes |
Internacional |
Portuguesa |
Palmeiras |
Campo Grande-RJ |
1975 Detalhes |
Atlético Mineiro |
Ponte Preta |
Palmeiras |
América-MG |
1976 Detalhes |
Atlético Mineiro |
Corinthians |
Cruzeiro |
Portuguesa |
1977 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | |||
1978 Detalhes |
Internacional |
Corinthians |
Palmeiras |
Santos |
1979 Detalhes |
Marília |
Fluminense |
Portuguesa |
Juventus-SP |
1980 Detalhes |
Internacional |
Atlético Mineiro |
Corinthians |
Matsubara-PR |
1981-1982 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | |||
1983 Detalhes |
Atlético Mineiro |
Botafogo-SP |
Grêmio |
Santos |
1984 Detalhes |
Santos |
Corinthians |
São Paulo |
Nacional-SP |
1985 Detalhes |
Juventus-SP |
Guarani-SP |
Internacional |
Santos |
1986 Detalhes |
Fluminense |
Ponte Preta |
Juventus-SP |
América-SP |
1987 | Não houve Competição não ocorreu | |||
1988-1989 | Não participou Competição não contou com a participação do Grêmio | |||
1990 Detalhes |
Flamengo |
Juventus-SP |
São Paulo |
Internacional |
1991 Detalhes |
Portuguesa |
Grêmio |
São Paulo |
Goiás |