Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 121: | Linha 121: | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1992'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1992|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santa Tereza-MG.png|40px]]<br />'''<span title="Associação Esportiva Santa Tereza">Santa Tereza-MG</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|- | |||
|'''1993'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1993|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Vitória.png|40px]]<br />[[Vitória]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1994'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1994|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Londrina.png|40px]]<br />'''<span title="Londrina Esporte Clube">Londrina</span>''' | |||
|- | |||
|'''1995'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1995|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Novorizontino.png|40px]]<br />'''<span title="Grêmio Esportivo Novorizontino">Novorizontino</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1996'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1996|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br />'''<span title="Paulista Futebol Clube">Paulista</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Nacional-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Nacional Atlético Clube (São Paulo)">Nacional-SP</span>''' | |||
|- | |||
|'''1997'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1997|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Paulista.png|40px]]<br />'''<span title="Paulista Futebol Clube (Lousano Paulista)">Paulista</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 17h41min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).