Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 157: | Linha 157: | ||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''1998'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1998|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|- | |||
|'''1999'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 1999|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Vasco.png|40px]]<br />[[Vasco]] | |||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2000'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2000|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventus-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Clube Atlético Juventus">Juventus-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarani-SP.png|40px]]<br />[[Guarani-SP]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|- | |||
|'''2001'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2001|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Roma-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Roma Esporte Clube">Roma-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Primavera-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Esporte Clube Primavera">Primavera-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Bragantino.png|40px]]<br />[[Bragantino]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2002'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2002|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Portuguesa.png|40px]]<br />[[Portuguesa]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Ponte Preta.png|40px]]<br />[[Ponte Preta]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 17h54min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).