Mudanças entre as edições de "Copa São Paulo de Futebol Júnior"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 235: | Linha 235: | ||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | ||
|- | |||
|'''2011'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2011|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|40px]]<br />[[Bahia]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Desportivo Brasil-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Desportivo Brasil">Desportivo Brasil</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2012'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2012|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Coritiba.png|40px]]<br />[[Coritiba]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Paranaense.png|40px]]<br />[[Atlético Paranaense]] | |||
|- | |||
|'''2013'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2013|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Goiás.png|40px]]<br />[[Goiás]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Bahia.png|40px]]<br />[[Bahia]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2014'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2014|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Atlético Mineiro]] | |||
|- | |||
|'''2015'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Botafogo-SP.png|40px]]<br />'''<span title="Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)">Botafogo-SP</span>''' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2016'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2016|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo América-MG.png|40px]]<br />[[América-MG]] | |||
|- | |||
|'''2017'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br>A definir | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br>A definir | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br>A definir | |||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br>A definir | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 18h39min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).