Elenco do Grêmio em 2000: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 159: | Linha 159: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== Comissões técnicas de 2000 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/2000 até 09/03/2000''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">''' Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Emerson Leão|Emerson Leão]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Médico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''10/03/2000 até 07/08/2000''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">''' Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{BRAb}} [[Miguel Ferreira Pereira|Miguel Ferreira]] | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]] | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{BRAb}} [[Pedro Santilli|Pedro Santilli]] | |||
|- | |||
| Médico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="5" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''08/08/2000 até 31/12/2000''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="125" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">''' Função''' | |||
| width="175" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| Treinador || {{BRAb}} [[Celso Juarez Roth|Celso Roth]] | |||
|- | |||
| Assistente || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Preparador Físico || {{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]] | |||
|- | |||
| Treinador de Gol. || {{BRAb}} [[Pedro Santilli|Pedro Santilli]] | |||
|- | |||
| Médico || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Fisioterapeuta || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Massagista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Nutricionista || {{NDb}} ???? | |||
|- | |||
| Coord. Técnico || {{NDb}} ???? | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2000]] | [[Categoria:Jogadores de 2000]] |
Edição das 15h08min de 26 de janeiro de 2017
Elenco de 2000
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | André Sangalli | |
' | Danrlei | |
' | Eduardo Martini | |
' | Murilo | |
' | Sílvio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Alex Xavier | Z |
' | Anderson Polga | Z |
' | Bolivar | Z |
' | Fabrício | Z |
' | Marinho | Z |
' | Matheus Vivian | Z |
' | Nenê | Z |
' | Rodrigo Costa | Z |
' | Sandro | Z |
' | Ânderson Lima | LD |
' | Itaqui | LD |
' | Patrício | LD |
' | Rodrigo Alvim | LE |
' | Roger Machado | LE |
' | Sandro Neves | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Djair | V |
' | Edinho | V |
' | Eduardo Costa | V |
' | Emerson | V |
' | Gavião | V |
' | Leonardo Astrada | V |
' | Pansera | V |
' | Paulo César Tinga | V |
' | Pedro Ayub | V |
' | Sandro Gaúcho | V |
' | Beto | M |
' | Fábio Baiano | M |
' | Hernani | M |
' | Jé | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Ronaldinho | M |
' | Tales | M |
' | Zinho | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Adão | |
' | Adriano | |
' | Agnaldo | |
' | Baré | |
' | Cláudio Pitbull | |
' | Gabriel Amato | |
' | Gauchinho | |
' | Guilherme Weisheimer | |
' | Magrão | |
' | Mauricio Risso | |
' | Paulo Nunes | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Warley |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2000
|
|
|
Referências