Lista de Todos Jogadores da História do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|Meia | |Meia | ||
|1974-1978 | |1974-1978 | ||
| | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[Anderson Balbino Assis]] | |||
|Balbino | |||
|19/01/1997 | |||
|Brasil | |||
|Volante | |||
|2014-atualmente | |||
| | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[André Luiz Barretto Silva Lima]] | |||
|André Lima | |||
|03/05/1985 | |||
|Brasil | |||
|Atacante | |||
|2010-2013 | |||
| | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo]] | |||
|Arthur | |||
|12/08/1996 | |||
|Brasil | |||
|Volante | |||
|2013-atualmente | |||
| | | | ||
|- | |- |
Edição das 11h31min de 30 de janeiro de 2017
Abaixo lista alfabética com todos os jogadores que já jogaram pelo Grêmio:
# | Nome completo | Apelido | Data nasc. | Nacion. | Posição | Período | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | Alcides Azevedo da Silva | Alcides, Nico | 16/11/1971 | Brasil | Meia | 1990 | |
[2] | Alcindo Martha de Freitas | Alcindo, Bugre | 31/03/1945 | Brasil | Atacante | 1963-1971; 1977-1978 | Campeonato Gaúcho em 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 e 1977. |
[3] | Alzio Martha de Freitas | Alzio | 16/03/1962 | Brasil | Meia | 1974-1978 | |
[4] | Anderson Balbino Assis | Balbino | 19/01/1997 | Brasil | Volante | 2014-atualmente | |
[5] | André Luiz Barretto Silva Lima | André Lima | 03/05/1985 | Brasil | Atacante | 2010-2013 | |
[6] | Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo | Arthur | 12/08/1996 | Brasil | Volante | 2013-atualmente |