Elenco do Grêmio em 1999: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 255: | Linha 255: | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexandro Vieira Xavier|Alex Xavier]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Internacional|Internacional-SM]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Émerson Orlando Melo|Émerson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[União Agrícola Barbarense Futebol Clube|União Barbarense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fabrício Vieira Mühlen|Fabrício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Luiz Matheus de Almeida|Jorge Luiz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Guarani Futebol Clube|Guarani]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ricardo Cruz de Oliveira|Ricardo Cruz]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Carlos de Almeida|Zé Carlos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
Linha 270: | Linha 278: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cleison Edson Assunção|Cleison]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cleison Edson Assunção|Cleison]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer|Guilherme W.]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Natanael dos Santos Macedo|Macedo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Natanael dos Santos Macedo|Macedo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
Linha 284: | Linha 286: | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Marcio Ramirez Barreto|Marcio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Marcio Ramirez Barreto|Marcio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{JAPb}} [[Kawasaki Frontale|Kawasaki Frontale]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Moreira de Moreira|Rodrigo Gasolina]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
Linha 295: | Linha 293: | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Tales Rejane Cabeceira|Tales]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Tales Rejane Cabeceira|Tales]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adriano Padilha Nascimento|Adriano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1999|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Agnaldo Cordeiro Pereira|Agnaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição das 11h24min de 8 de fevereiro de 2017
Elenco de 1999
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Danrlei | |
' | Fernando Prass | |
' | Murilo | |
' | Sílvio |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Alex Xavier | Z |
' | Anderson Polga | Z |
' | Éder Gaúcho | Z |
' | Émerson | Z |
' | Fabrício | Z |
' | Jorge Luiz | Z |
' | Rodrigo Costa | Z |
' | Ronaldo Alves | Z |
' | Scheidt | Z |
' | Itaqui | LD |
' | Marco Antônio | LD |
' | Ricardo Cruz | LD |
' | Valmir | LD |
' | Zé Carlos | LD |
' | Roger Machado | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Capitão | V |
' | Djair | V |
' | Fabinho | V |
' | Gavião | V |
' | Luís Carlos Goiano | V |
' | Otacílio | V |
' | Arílson | M |
' | Cleison | M |
' | Marcelo Müller | M |
' | Palhinha | M |
' | Robert | M |
' | Rodrigo Gasolina | M |
' | Ronaldinho | M |
' | Tales | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Adriano | |
' | Agnaldo | |
' | Cláudio Pitbull | |
' | Guilherme Weisheimer | |
' | Macedo | |
' | Magrão | |
' | Marcio | |
' | Rodrigo Gral | |
' | Zé Afonso | |
' | Zé Alcino |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1999
|
|
|
Transferências de 1999
Referências