Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:São Paulo 2 x 2 Grêmio - 13/08/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores de 1982|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[13 de agosto]] de [[1982]] | |||
|hora = 21:15 (UTC-2) | |||
|time1 = [[São Paulo]] {{URUb}} | |||
|placar = 2–2 | |||
|- | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Serginho Chulapa {{Gol|29/1º}}{{Gol|15/2º}} | |||
|gols2 = [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] {{Gol|08/1º}}<br /> [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] {{Gol|24/2º}} | |||
|estadio= [[Estádio Morumbi]], São Paulo | |||
|publico= 23.123 pagantes | |||
|renda= Cr$ 8.379.700,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|José Roberto Wright|FIFA}}<br />}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[São Paulo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{BRAb}} Waldir Peres | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} Paulo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Oscar | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ||{{BRAb}} Gassem | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Edel | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Almir || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || ||{{BRAb}} Éverton | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{BRAb}} Renato | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Paulo César || || || {{Suboff|33/2º}} || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Sérginho Chulapa || || || {{Suboff|15/2º}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Mário Sérgio Pontes de Paiva|Mário Sérgio]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Zé Sérgio || || || {{Subon|15/2º}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || ||{{BRAb}} Jaiminho || || || {{Subon|33/2º}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{ARGb}} José Poy | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Émerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] || || || {{Subon|26/2º}} || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] || || || {{Subon|20/2º}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Dirnei Celestino|Nei]] || || || {{Subon|20/2º}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] || || || {{Subon|26/2º}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 15h25min de 12 de fevereiro de 2017
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 13 de agosto de 1982 21:15 (UTC-2) |
São Paulo Serginho Chulapa 29/1º' 15/2º' |
2–2 | Grêmio Edmar 08/1º' Bonamigo 24/2º' |
Estádio Morumbi, São Paulo Público: 23.123 pagantes Renda: Cr$ 8.379.700,00 Árbitro: BRA FIFA |
|
|
|
|
Observação