Elenco do Grêmio em 1990: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Artigo incompleto}} {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" |+ colspan="4" align="center...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 13: | Linha 12: | ||
|cor letra1 = white | |cor letra1 = white | ||
|cor letra2 = white | |cor letra2 = white | ||
|numeracao = | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= | ||
|g1= | |g1= {{BRAb}} [[Roberto Gilmar Hinterholz|Beto]] {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= | ||
|g2= | |g2= {{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]] | ||
|g3num= | |g3num= | ||
|g3= | |g3= {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | ||
|g4num= | |g4num= | ||
|g4= | |g4= {{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]] | ||
|g5num= | |g5num= | ||
|g5= | |g5= | ||
|g6num= | |||
|g6= | |||
|z1num= | |z1num= | ||
|z1= | |z1= {{BRAb}} [[Edino Nazareth Filho|Edinho]] | ||
|z2num= | |z2num= | ||
|z2= | |z2= {{CHIb}} [[Fernando Enrique Astengo Sánchez|Fernando Astengo]] | ||
|z3num= | |z3num= | ||
|z3= | |z3= {{BRAb}} [[José Ion Lemos de Brito Júnior|Ion]] {{Prata da Casa}} | ||
|z4num= | |z4num= | ||
|z4= | |z4= {{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]] | ||
|z5num= | |z5num= | ||
|z5= | |z5= {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano Dias]] {{Prata da Casa}} | ||
|z6num= | |z6num= | ||
|z6= | |z6= {{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= | |||
|z7= {{BRAb}} [[Luis Fernando García Carneiro|Luis Fernando]] {{Prata da Casa}} | |||
|z8num= | |||
|z8= {{BRAb}} [[Vilson Luís Leifheit|Vilson]] {{Prata da Casa}} | |||
|z9num= | |||
|z9= | |||
|z10num= | |||
|z10= | |||
|z11num= | |||
|z11= | |||
|z12num= | |||
|z12= | |||
|ld1num= | |ld1num= | ||
|ld1= | |ld1= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | ||
|ld2num= | |ld2num= | ||
|ld2= | |ld2= {{BRAb}} [[Carlos Alberto Gomes Kao Yien|China]] | ||
|ld3num= | |ld3num= | ||
|ld3= | |ld3= {{BRAb}} [[Jorge Antônio dos Santos Júnior|Jorge Antônio]] {{Prata da Casa}} | ||
|ld4num= | |ld4num= | ||
|ld4= | |ld4= | ||
|ld5num= | |||
|ld5= | |||
|ld6num= | |||
|ld6= | |||
|le1num= | |le1num= | ||
|le1= | |le1= {{BRAb}} [[Fábio Lúcio Lima|Fábio Lima]] | ||
|le2num= | |le2num= | ||
|le2= | |le2= {{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]] | ||
|le3num= | |le3num= | ||
|le3= | |le3= {{BRAb}} [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]] {{Prata da Casa}} | ||
|le4num= | |||
|le4= | |||
|le5num= | |||
|le5= | |||
|le6num= | |||
|le6= | |||
|le7num= | |||
|le7= | |||
|v1num= | |v1num= | ||
|v1= | |v1= {{BRAb}} [[Sandro Borges da Paixão|Biro Biro]] | ||
|v2num= | |v2num= | ||
|v2= | |v2= {{BRAb}} [[Donizete Francisco de Oliveira|Donizete Oliveira]] | ||
|v3num= | |v3num= | ||
|v3= | |v3= {{BRAb}} [[Géverton Francisco Santos Duarte|Géverton Duarte]] {{Prata da Casa}} | ||
|v4num= | |v4num= | ||
|v4= | |v4= {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | ||
|v5num= | |v5num= | ||
|v5= | |v5= | ||
Linha 69: | Linha 94: | ||
|v7num= | |v7num= | ||
|v7= | |v7= | ||
|v8num= | |||
|v8= | |||
|v9num= | |||
|v9= | |||
|v10num= | |||
|v10= | |||
|v11num= | |||
|v11= | |||
|m1num= | |m1num= | ||
|m1= | |m1= {{BRAb}} [[Adílson Heleno|Adílson Heleno]] | ||
|m2num= | |m2num= | ||
|m2= | |m2= {{BRAb}} [[Roberto de Assis Moreira|Assis]] {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= | ||
|m3= | |m3= {{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] | ||
|m4num= | |m4num= | ||
|m4= | |m4= {{BRAb}} [[Cláudio Luiz Martha Freitas|Cláudio Freitas]] | ||
|m5num= | |m5num= | ||
|m5= | |m5= {{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Darci]] {{Prata da Casa}} | ||
|m6num= | |m6num= | ||
|m6= | |m6= {{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]] {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= | |m7num= | ||
|m7= | |m7= {{BRAb}} [[Joselino Martins de Jesus|Lino]] | ||
|m8num= | |m8num= | ||
|m8= | |m8= {{BRAb}} [[Rodrigo Vilaverde Caetano|Rodrigo Caetano]] {{Prata da Casa}} | ||
|m9num= | |||
|m9= | |||
|a1num= | |a1num= | ||
|a1= | |a1= {{BRAb}} [[Almir de Souza Fraga|Almir]] {{Prata da Casa}} | ||
|a2num= | |a2num= | ||
|a2= | |a2= {{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] | ||
|a3num= | |a3num= | ||
|a3= | |a3= {{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Cabeção]] {{Prata da Casa}} | ||
|a4num= | |a4num= | ||
|a4= | |a4= {{BRAb}} [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]] {{Empréstimo}} | ||
|a5num= | |a5num= | ||
|a5= | |a5= {{BRAb}} [[Fernando Severino Maciel|Nando Lambada]] | ||
|a6num= | |a6num= | ||
|a6= | |a6= {{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson]] | ||
|a7num= | |a7num= | ||
|a7= | |a7= {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]] | ||
|a8num= | |a8num= | ||
|a8= | |a8= {{BRAb}} [[Wânder Santiago Vieira|Wânder]] | ||
|a9num= | |a9num= | ||
|a9= | |a9= | ||
|a10num= | |a10num= | ||
|a10= | |a10= | ||
|a11num= | |||
|a11= | |||
|a12num= | |||
|a12= | |||
|a13num= | |||
|a13= | |||
|a14num= | |||
|a14= | |||
|a15num= | |||
|a15= | |||
|t= | |t= | ||
Linha 127: | Linha 172: | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== Comissões técnicas de 1990 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1990 até ??/??/1990''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Sérgio Poletto|Paulo Sérgio Poletto]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''??/??/1990 até 31/12/1990''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 1990 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Ion Lemos de Brito Júnior|Ion]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano Dias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Gomes Kao Yien|China]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Internacional|Internacional-SP]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Borges da Paixão|Biro Biro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil-PEL]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Donizete Francisco de Oliveira|Donizete Oliveira]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio de Esportes Maringá|Grêmio Maringá]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Vilaverde Caetano|Rodrigo Caetano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Cabeção]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]]</small> || <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Club Celta de Vigo S.A.D|Celta de Vigo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Club Celta de Vigo S.A.D|Celta de Vigo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wânder Santiago Vieira|Wânder]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Roberto Gilmar Hinterholz|Beto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Edino Nazareth Filho|Edinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{CHIb}} [[Fernando Enrique Astengo Sánchez|Fernando Astengo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{CHIb}} [[Unión Española S.A.D.P.|Unión Española]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Valladolid Club de Fútbol|Real Valladolid]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Antônio dos Santos Júnior|Jorge Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Guarani-VA|Guarani-VA]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Lúcio Lima|Fábio Lima]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Borges da Paixão|Biro Biro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Géverton Francisco Santos Duarte|Géverton Duarte]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adílson Heleno|Adílson Heleno]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Luiz Martha Freitas|Cláudio Freitas]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Passo Fundo|Passo Fundo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Joselino Martins de Jesus|Lino]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Almir de Souza Fraga|Almir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Valladolid Club de Fútbol|Valladolid]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gilson Cabeção]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1990|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Wânder Santiago Vieira|Wânder]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil-PEL]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 1990]] | [[Categoria:Jogadores de 1990]] |
Edição das 20h45min de 12 de fevereiro de 2017
Elenco de 1990
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Beto | |
' | Gomes | |
' | Mazarópi | |
' | Sidmar |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Edinho | Z |
' | Fernando Astengo | Z |
' | Ion | Z |
' | João Marcelo | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Luís Eduardo | Z |
' | Luis Fernando | Z |
' | Vilson | Z |
' | Alfinete | LD |
' | China | LD |
' | Jorge Antônio | LD |
' | Fábio Lima | LE |
' | Hélcio | LE |
' | Marco Antônio | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Biro Biro | V |
' | Donizete Oliveira | V |
' | Géverton Duarte | V |
' | Jandir | V |
' | Adílson Heleno | M |
' | Assis | M |
' | Caio | M |
' | Cláudio Freitas | M |
' | Darci | M |
' | João Antônio | M |
' | Lino | M |
' | Rodrigo Caetano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Almir | |
' | Cuca | |
' | Gilson Cabeção | |
' | Maurício | |
' | Nando Lambada | |
' | Nílson | |
' | Paulo Egídio | |
' | Wânder |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1990
|
|
Transferências de 1990
Referências