Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 3 x 1 Peñarol - 17/09/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores de 1982|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[17 de setembro]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 3–1 | |||
|- | |||
|time2 = {{URUb}} [[Peñarol]] | |||
|gols1 = [[Henrique Valmir da Conceição|China]] {{Gol|20/1º}}<br /> [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] {{Gol|22/1º}} pênalti<br /> [[João Batista da Silva|Batista]] {{Gol|36/2º}} | |||
|gols2 = Fernando Morena {{Gol|10/2º}} | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 2.287 | |||
|renda= Cr$ 1.438.800,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|Carlos Espósito|FIFA}}<br />}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
:''' | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Peñarol]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Émerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Vantuir Galdino Ramos|Vantuir]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César Magalhães|Paulo César]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Isaías de Oliveira Costa|Isaías]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|} | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{URUb}} Gustavo Fernandez | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Montelongo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Oliveira | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ||{{URUb}} Marcenaro | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Diogo | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Miguel Falero | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || ||{{URUb}} César Reyes | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{BRAb}} Jair Gonçalves || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Fernando Morena | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Walkir Silva | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Venancio Ramos || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Mario Saralegui || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || ||{{URUb}} Daniel Rodríguez || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{URUb}} Víctor Hugo Bagnullo Fernandez | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 15h09min de 14 de fevereiro de 2017
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 17 de setembro de 1982 |
Grêmio China 20/1º' Paulo Roberto 22/1º' pênalti Batista 36/2º' |
3–1 | Peñarol Fernando Morena 10/2º' |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 2.287 Renda: Cr$ 1.438.800,00 Árbitro: ARG FIFA |
|
|
|
|
Observação