Grêmiopédia: Deliberações sobre Amistosos e Jogos-Treino: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 45: | Linha 45: | ||
|- | |- | ||
|align=center|'''1''' | |align=center|'''1''' | ||
|[[18 de janeiro]] de [[1998]] | |||
|align="right"|[[Associação Esportiva Ortopé|Ortopé]] | |||
|align=center|0 – 8 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|bgcolor=#FFFF00|Árbitro era federado? Desconhecido <pendente> | |||
|bgcolor=#FFFF00|Tempo de jogo <pendente> | |||
|bgcolor=#7CFC00|Sim, uniforme número 3 | |||
|bgcolor=#FFFF00|Substituições ocorreram corretamente no time do Grêmio <pendente> | |||
|align="center" bgcolor=#FFFF00|{{Texto|<pendente>|Até o momento, está sendo contado como Jogo-Treino}} | |||
|- | |||
|align=center|'''2''' | |||
|[[19 de janeiro]] de [[2003]] | |[[19 de janeiro]] de [[2003]] | ||
|align="right"|[[Gramadense]] | |align="right"|[[Centro Esportivo Gramadense|Gramadense]] | ||
|align=center|1 – 9 | |align=center|1 – 9 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|O árbitro Rudimar Karasay era federado? <pendente> | |bgcolor=#FFFF00|O árbitro Rudimar Karasay era federado? <pendente> | ||
|<pendente> | |bgcolor=#FFFF00|Tempo de jogo <pendente> | ||
|Sim, uniforme número 3 | |bgcolor=#7CFC00|Sim, uniforme número 3 | ||
|Substituições ocorreram corretamente | |bgcolor=#7CFC00|Substituições ocorreram corretamente | ||
|align="center" bgcolor=#FFFF00|{{Texto|<pendente>|Até o momento, está sendo contado como Amistoso da Estatística Oficial}} | |align="center" bgcolor=#FFFF00|{{Texto|<pendente>|Até o momento, está sendo contado como Amistoso da Estatística Oficial}} | ||
|} | |} |
Edição das 00h47min de 9 de junho de 2020
Do Objetivo
Desde o início do Projeto Grêmiopédia se discute quais jogos devem ou não entrar na contagem oficial. Para evitar a reabertura de debates já consolidados, criou-se este artigo, que demonstra de forma direta quais critérios foram levados em conta para estabelecer uma partida como "Amistoso que entra na estatística", "Amistoso que não entra na estatística" e "Jogos-Treino", sendo que este último de forma alguma deve ser contabilizado.
Dos critérios para entrada na Estatística Oficial
Em debate com os demais gremiopedistas, foram acordados alguns critérios para decisão sobre entrada de Amistoso na estatística oficial. São eles:
- O jogo precisa ter arbitragem federada;
- O jogo precisa ter dois tempos de 45 minutos, com exceção para os jogos disputados no período antigo que compreende 1903 a 1936. Este período terá critério diferenciado em razão das peculiaridades da época.
- Uniforme oficial de jogo;
- O jogo precisa respeitar a regra das substituições, em que um atleta que saiu, não pode retornar a partida. A exemplo do item 2, com exceção para os jogos disputados no período antigo que compreende 1903 a 1936. Este período terá critério diferenciado em razão das peculiaridades da época.
* Utilizamos o ano de 1937 como referência para exceções, devido a criação da AMGEA especializada, quando o futebol se profissionalizou em Porto Alegre/RS.
Lista de Amistosos que ENTRARAM na estatística oficial (lista automática)
Área de ANÁLISE
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | ITEM 1: ARBITRAGEM | ITEM 2: TEMPO DE JOGO | ITEM 3: UNIFORME OFICIAL | ITEM 4: SUBSTITUIÇÕES | DELIBERAÇÃO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18 de janeiro de 1998 | Ortopé | 0 – 8 | Grêmio | Árbitro era federado? Desconhecido <pendente> | Tempo de jogo <pendente> | Sim, uniforme número 3 | Substituições ocorreram corretamente no time do Grêmio <pendente> | <pendente> |
2 | 19 de janeiro de 2003 | Gramadense | 1 – 9 | Grêmio | O árbitro Rudimar Karasay era federado? <pendente> | Tempo de jogo <pendente> | Sim, uniforme número 3 | Substituições ocorreram corretamente | <pendente> |
Lista de Jogos-Treino e outros jogos cadastrados que NÃO ENTRAM na estatística oficial
** Alguns jogos não foram listados, pois estão no padrão antigo de fichas técnicas. Quando passadas para o banco de dados, integrarão a lista.
Veja também