Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1921: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 78: | Linha 78: | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center|7 | |align=center|7 | ||
|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|[[Foot-Ball Club União|União]] | |||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|[[Sport Club Americano|Americano]] | |||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|[[Fussball]] | |||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | |||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|0 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Referências == | == Referências == |
Edição das 09h59min de 18 de julho de 2020
Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1921 | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS |
Data | 26 e 27 de novembro e 4 de dezembro de 1921 |
Campeão | Turner Bund |
O Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1921 foi organizado pela Federação Rio Grandense de Sports Athleticos e não foi posteriormente oficializado pelas entidades regentes do esporte subsequentes.[1][2]
Vitórias do Grêmio
Data | Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|---|
26/11/1921 | Peso | Bordini | 1 | 10,98 m |
04/12/1921 | 800 m | Angelino | 1 | 2min20s |
04/12/1921 | Distância | Jorge Py | 1 | 5,72 m |
Classificação Final Masculino
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Turner Bund | Porto Alegre-RS | 55 |
2 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 27 |
3 | Barroso | Porto Alegre-RS | 23 |
4 | Nacional | São Leopoldo-RS | 14 |
5 | Canottieri | Porto Alegre-RS | 11 |
6 | 8° CMP | Porto Alegre-RS | 7 |
7 | União | Porto Alegre-RS | 0 |
7 | Americano | Porto Alegre-RS | 0 |
7 | Fussball | Porto Alegre-RS | 0 |
7 | ACM-RS | Porto Alegre-RS | 0 |
Referências