Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Valencia 0 x 3 Grêmio - 28/07/1996"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Troféu Agrupación Peñas Valencianas]] | |||
|data = [[28 de julho]] de [[1996]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Valencia]] {{ESPb}} | |||
|placar = 0–3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Valencia 0 x 3 Grêmio - 28/07/1996|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{gol|28}} [[José Afonso Moreira Ferreira|Zé Afonso]]<br />{{gol|54}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]]<br />{{gol|70|[[Pênalti|pen]]}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|estadio= [[Estádio Guillermo Olagüe]] | |||
|público= | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|ESP|ESP|Juan Ansuátegui Roca}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b =_padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Valencia]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_gremio96h | |||
|pattern_b =_gremio96h | |||
|pattern_ra =_gremio96h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =000000 | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title =[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ESPb}} <span title="Andoni Zubizarreta Urreta">Zubizarreta</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ESPb}} <span title="Francisco José Camarasa Castellar">Camarasa</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Francisco Ferreira Colmenero">Ferreira</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Jorge Otero Bouzas">Otero</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ESPb}} <span title="Xabier Eskurza García">Eskurza</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{RUSb}} {{ESTb}} <span title="Valeriy Georgievich Karpin">Karpin</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Antonio Poyatos Medina">Poyatos</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Enrique Fernández Romero">Romero</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ESPb}} <span title="Fernando Gómez Colomer">Fernando</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} <span title="Paulo Sérgio Rosa">Viola</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Gabriel Moya Sanz">Moya</span> || || || {{Suboff|45}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ESPb}} <span title="Jorge Bartual Medina">Bartual</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Vicente Engonga Maté">Engonga</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Iván Campo Ramos">Iván Campo</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Miguel Ángel Angulo Valderrey">Valderrey</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="José Ignacio Hurtado Capilla">Iñaki Hurtado</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ESPb}} <span title="Raúl Martínez Martínez">Raúl Martínez</span> || || || {{Subon|45}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ARGb}} <span title="Jorge Alberto Francisco Valdano Castellanos">Jorge Valdano</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Eliezer Murilo Engelmann|Murilo]] || || || {{Suboff|78}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Miguel]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] || || || {{Suboff|78}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Luis Carlos Vaz da Silva|Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Ailton dos Santos Ferraz|Ailton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]] || || || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] || || || {{Suboff|73}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[José Afonso Moreira Ferreira|Zé Afonso]] || || || {{Suboff|81}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]] || || || {{Subon|73}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Sílvio César Ferreira da Costa|Sílvio]] || || || {{Subon|78}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Émerson Ferreira da Rosa|Emerson]] || || || {{Subon|78}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] || || || {{Subon|81}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari]] | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1996 | [[Categoria:Súmulas de 1996]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Valencia]] |
Edição das 22h25min de 26 de fevereiro de 2017
0 | x | 3 |
Ficha Técnica
Troféu Agrupación Peñas Valencianas 28 de julho de 1996 |
Valencia ![]() |
0–3 Relatório |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio Guillermo Olagüe Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Observação