Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Estudiantes 3 x 3 Grêmio - 08/07/1983"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Maicon André moveu a página Ficha Técnica:Estudiantes 3x3 Grêmio - 08/07/1983 para Ficha Técnica: Estudiantes 3 x 3 Grêmio - 08/07/1983) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 1983|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[8 de julho]] de [[1983]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Estudiantes]] {{ARGb}} | |||
|placar = 3–3 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Sergio Gurrieri {{Gol|39/1º}}{{Gol|31/2º}}<br/> Claudio Gugnali {{Gol|42/2º}} | |||
|gols2 = {{Gol|45/1º}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]]<br/>{{Gol|07/2º}} [[César Martins de Oliveira|César]]<br/>{{Gol|18/2º}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|estadio= [[Estádio José Luis Hirschi]], La Plata {{ARG}} | |||
|publico= 30.000 aproximadamente | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Luis da Rosa}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|URU|URU|Ramón Barreto}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|URU|URU|Artemio Sension}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Estudiantes]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Carlos Bertero | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Júlian Camino {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} Miguel Gette || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{ARGb}} Rubén Agüero | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Claudio Gugnali | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} Miguel Ángel Russo | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} José Ponce {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} [[Alejandro Javier Sabella|Sabella]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Guillermo Trama | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} Marcelo Trobbiani {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} Sergio Gurrieri | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} Hugo Tevez || || {{Cvermelho}} || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{ARGb}} Eduardo Luján Manera | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luis Carlos Tavares Franco|Caio]] || || || {{Suboff|intervalo}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[César Martins de Oliveira|César]] || || || {{Subon|intervalo}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramírez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|} | |||
|} | |||
Edição das 19h40min de 1 de março de 2017
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 8 de julho de 1983 |
Estudiantes ![]() Sergio Gurrieri ![]() ![]() Claudio Gugnali ![]() |
3–3 | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio José Luis Hirschi, La Plata ![]() Público: 30.000 aproximadamente Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
|
|
Observação