Lista de Temporadas do Atletismo do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 303: | Linha 303: | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | ||
|align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | |align=center bgcolor=silver|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1955|2]] | ||
|align=center| | |align=center|30° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1956]] | |align=center|[[1956]] | ||
Linha 311: | Linha 311: | ||
|align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|1]] | |align=center bgcolor=gold|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|1]] | ||
|align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|3]] | |align=center bgcolor=bronze|[[Campeonato Gaúcho de Atletismo de 1956|3]] | ||
|align=center|Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) | |align=center|Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino)<br>Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino)<br>33° lugar na [[Corrida Internacional de São Silvestre]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[1957]] | |align=center|[[1957]] |
Edição das 10h16min de 5 de agosto de 2020
Ano | Org. | Citadino Masc. | Citadino Fem. | Estadual Masc. | Estadual Fem. | Observações |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | - | - | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | |
1920 | - | - | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | |
1921 | FRGD[1] | - | 2 | - | ||
1922 | - | - | Participou dos Jogos Olímpicos do Centenário da Independência Participou dos Jogos Olímpicos da ACM | |||
1923 | - | - | ||||
1924 | - | - | ||||
1925 | LAPA[2] | - | - | |||
1926 | LAPA | - | - | |||
1927 | LARG[3] | - | - | |||
1928 | LARG | - | - | |||
1929 | LARG | - | - | |||
1930 | LARG | - | 11 | - | ||
1931 | LARG | - | 6 | - | ||
1932 | LARG | - | - | |||
1933 | LARG | - | 2 | - | Campeão Estadual (Novíssimos) Campeão Estadual (Juniors) Campeão Estadual (Seniors) Vencedor da Corrida Casa Masson | |
1934 | LARG | - | 1 | - | Vencedor da Corrida General Flores da Cunha Campeão Estadual (Estreantes) | |
1935 | LARG | 3 | - | 1 | - | Vencedor da Corrida General Flores da Cunha |
1936 | LARG | 3 | - | 1 | - | |
1937 | LARG | 3 | - | Não disputou | Não disputou [4] | |
1938 | LARG | |||||
1939 | LARG | |||||
1940 | LARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1941 | FARG[5] | |||||
1942 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1943 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1944 | FARG | |||||
1945 | FARG | |||||
1946 | FARG | |||||
1947 | FARG | 4 | Não disputou | 4 | Não disputou | Campeão Estadual (Principiantes Masculino) |
1948 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1949 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1950 | FARG | Não disputou | Não disputou | Não disputou | Não disputou | |
1951 | FARG | 3 | 2 | 3 | 1 | |
1952 | FARG | 3 | 2 | Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) | ||
1953 | FARG | 1 | ||||
1954 | FARG | 2 | 2 | |||
1955 | FARG | 1 | 2 | 2 | 2 | 30° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre |
1956 | FARG | 1 | 2 | 1 | 3 | Campeão Estadual (Juvenis Fortes Masculino) Campeão Estadual (Juvenis Fortes Feminino) 33° lugar na Corrida Internacional de São Silvestre |
1957 | FARG | 2 | 2 | 1 | 2 | |
1958 | FARG | 1 | 1 | 1 | 2 | |
1959 | FARG | 1 | 1 | 1 | 1 | Vencedor da sexta etapa do III Troféu Brasil Vencedor da sétima etapa do III Troféu Brasil Campeão Estadual (Seniors Masculino) Campeão Estadual (Seniors Feminino) Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Estreantes Feminino) Campeão Estadual (Classe Aberta Masculino) Campeão Estadual (Classe Aberta Feminino) Campeão Estadual (Juniors Masculino) Campeão Estadual (Juniors Feminino) Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino) Campeão Estadual (Infantil Masculino) Campeão Estadual (Infantil Feminino) |
1960 | FARG | 1 | 1 | 1 | 1 | Vencedor da Corrida V de Abril Vencedor da Corrida Folha da Tarde Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Novíssimos Feminino) Campeão Estadual (Principiantes Feminino) Campeão Estadual (Juvenil Feminino) |
1961 | FARG | 1 | 1 | Campeão Estadual (Estreantes Masculino) Campeão Estadual (Juvenil Forte Feminino) Campeão Estadual (Seniors Feminino) | ||
1962 | FARG | 1 | ||||
1963 | FARG | 1 | ||||
1964 | FARG | 1 | 2 | Vencedor de Torneio Triangular Internacional | ||
1965 | FARG | 1 | 1 | |||
1966 | FARG | 1 | 1 | |||
1967 | FARG | 1 | ||||
1968 | FARG | 1 | ||||
1969 | FARG | |||||
1970 | FARG | |||||
1971 | FARG | |||||
1972 | FARG | 1 |
- ↑ Federação Rio Grandense de Desportos
- ↑ Liga Atlética Porto Alegrense; os campeonatos de atletismo são considerados "oficiais" a partir da fundação da LAPA, em 2 de fevereiro de 1925, que passou a administrar o esporte.
- ↑ Liga Atlética Rio Grandense; a LARG se origina da LAPA e passa a administrar o esporte em todo o estado.
- ↑ Em 1937, começou a ser disputado um campeonato feminino em separado. Anteriormente, eventualmente havia provas para mulheres em meio a um campeonato único.
- ↑ Federação Atlética Rio Grandense; a partir de decreto presidencial, a LARG vira FARG. A FARG perde força ao longo da década com a criação de entidades esportivas específicas para as diversas modalidades por ela regidas, mas mantém o controle do atletismo gaúcho até 2003.