Ficha Técnica:Benfica 1 x 2 Grêmio - 29/07/1987: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Torneio de Berna de 1987|Torneio de Berna]] | |||
|data = [[29 de julho]] de [[1987]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Benfica]] {{PORb}} | |||
|placar = 1–2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Benfica 1 x 2 Grêmio - 29/07/1987|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Carlos Manuel Correia dos Santos">Carlos Manuel</span> {{gol|57}} | |||
|gols2 = {{gol|21}} {{gol|47}} [[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |||
|estadio= [[Estádio Wankdorf]], Berna-SUI | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|SUI|SUI|Kurt Röthlisberger}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_so = | |||
|pattern_sh = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Benfica]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_so = | |||
|pattern_sh = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="Silvino de Almeida Louro">Silvino</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="António Augusto da Silva Veloso">António Veloso</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Carlos Mozer">Mozer</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Eduardo José Gomes Cameselle Mendes">Dito</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="Álvaro Monteiro Magalhães">Álvaro</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Diamantino Manuel Fernandes Miranda">Diamantino</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Carlos Manuel Correia dos Santos">Carlos Manuel</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{PORb}} {{BRAb}} <span title="Elzo Aloísio Coelho">Elzo</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="Adelino Carlos Morais Nunes">Nunes</span> || || || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Francisco Carlos">Chiquinho Carlos</span> || || || {{Suboff|78}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="José Rui Lopes Águas">Rui Águas</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{PORb}} <span title="Augusto Manuel Santos Jerónimo">Augusto Jerónimo</span> || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{PORb}} <span title="Edmundo Joaquim Pascoal da Silva">Edmundo</span> || || || {{Subon|78}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{PORb}} <span title="António José Conceição Oliveira">Toni</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazaropi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{CHIb}} [[Fernando Enrique Astengo Sánchez|Astengo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Cristóvão Borges dos Santos|Cristovão Borges]] || || || {{Suboff|76}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Fernando Luís Castoldi|Fernando]] || || || {{Suboff|61}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge de Souza Veras|Jorge Veras]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martins|João Antônio]] || || || {{Subon|76}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] || || || {{Subon|61}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Otacílio Gonçalves da Silva Júnior|Otacílio Gonçalves]] | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
=== | ===Jornal=== | ||
{| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | |||
|- bgcolor="#5FC8F2" align="center" | |||
! colspan="1" style="background:#F2F2F2;"|<span style="color:black;"> '''Jornal'''</span> | |||
|- bgcolor="F2F2F2" align="center" | |||
! width="%"|<span style="color:black;">'''Diário de Lisboa - 12.08.1988'''</span> | |||
|- | |||
! align="center" | [[Arquivo:Diário de Lisboa - 12.08.1988.png|150px]] | |||
|} | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1987 | [[Categoria:Súmulas de 1987]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Benfica]] | [[Categoria:Jogos contra Benfica]] |
Edição das 20h32min de 13 de março de 2017
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Torneio de Berna 29 de julho de 1987 |
Benfica Carlos Manuel 57' |
1–2 Relatório |
Grêmio 21' 47' Lima |
Estádio Wankdorf, Berna-SUI Árbitro: SUI Kurt Röthlisberger |
|
|
|
|
Observação
Jornal
Jornal |
---|
Diário de Lisboa - 12.08.1988 |
Arquivo:Diário de Lisboa - 12.08.1988.png |
Referências