Elenco do Grêmio em 1993: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 140: | Linha 138: | ||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão | * {{Capitão}}: ''Capitão'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: '' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1993== | == Comissões técnicas de 1993 == | ||
'''[[ | {| | ||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1993 até 03/06/1993''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
'''[[ | | width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | ||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Sérgio Cosme Cupelo Braga|Sérgio Cosme]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''04/06/1993 até 01/09/1993''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Antônio Dornelles Carpes|Cassiá Carpes]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''02/09/1993 até 31/12/1993''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Felipe Scolari|Luiz Felipe Scolari]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{BRAb}} [[Flávio Cunha Teixeira|Murtosa]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Paixão|Paulo Paixão]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Celso Jacobus|Celso Jacobus]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Rabaldo|Paulo Rabaldo]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{BRAb}} [[Alvaci Silva de Almeida|Banha]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 1993 == | |||
== Transferências == | |||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Heuser|Eduardo Heuser]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Ituano Futebol Clube|Ituano]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Agnaldo Liz Souza|Agnaldo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Geraldo Dutra Pereira|Geraldão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{MEXb}} [[Club de Fútbol América|América]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova-GO]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jackson Gonçalves|Jackson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Guarany|Guarany de Cruz Alta]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Carlos Coelho Winck|Luís Carlos Winck]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Odemilson Beltrame|Odemilson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[América Football Club|América-RJ]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Ibraim Vaz Leal|Branco]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ITAb}} [[Genoa Cricket and Football Club|Genoa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Morais dos Santos|Dida]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PARb}} [[Club Cerro Porteño|Cerro Porteño]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Eduardo Gomes de Souza|Eduardo Souza]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Antônio Luiz Sartoretto|Itá]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo César Martins de Souza|Paulo César]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Esportivo Aimoré|Aimoré]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Dorival Silvestre Júnior|Dorival Júnior]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Emerson Ferreira da Rosa|Emerson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Géverton Francisco Santos Duarte|Géverton Duarte]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Coimbra Moraes|Marco Aurélio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube São Luiz|São Luiz de Ijuí]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luiz Roberto Magalhães|Pingo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Petry|Sandro Petry]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adil Pimenta de Souza Júnior|Adil]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Costa Dias|Carlos Alberto Dias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco da Gama]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Dener Augusto de Sousa|Dener]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Erasmo Antônio Henz Paz|Erasmo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sérgio Eduardo Coelho Winck|Sérgio Winck]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Charles Fabian Figueiredo Santos|Charles]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ARGb}} [[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fábio Ribeiro|Fabinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Gilson André da Costa Maciel|Gílson Cabeção]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rafael Jacques|Jacques]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
|} | |} | ||
|width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0d80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
|- | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ademir Antônio Maria|Ademir Maria]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{NDb}} Sem clube</small> || <small>Aposentadoria</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Eduardo Heuser|Eduardo Heuser]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Futebol Clube Santa Cruz|Santa Cruz-RS]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Geraldo Dutra Pereira|Geraldão]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luís Carlos Coelho Winck|Luís Carlos Winck]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Odemilson Beltrame|Odemilson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Ibraim Vaz Leal|Branco]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Fluminense Football Club|Fluminense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Aurélio Morais dos Santos|Dida]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube XV de Novembro|XV de Jaú]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Eduardo Gomes de Souza|Eduardo Souza]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Antônio Luiz Sartoretto|Itá]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Bahia|Bahia]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo César Martins de Souza|Paulo César]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Dorival Silvestre Júnior|Dorival Júnior]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Juventude|Juventude]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Géverton Francisco Santos Duarte|Géverton Duarte]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adil Pimenta de Souza Júnior|Adil]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Costa Dias|Carlos Alberto Dias]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Dener Augusto de Sousa|Dener]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Erasmo Antônio Henz Paz|Erasmo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Guarany Futebol Clube|Guarany de Bagé]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sérgio Eduardo Coelho Winck|Sérgio Winck]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil|Brasil de Farroupilha]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1993|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Charles Fabian Figueiredo Santos|Charles]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 23h53min de 13 de março de 2017
Elenco de 1993
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Ademir Maria | |
' | Danrlei | |
' | Eduardo Heuser | |
' | Emerson Ferreti | |
' | Murilo |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Agnaldo | Z |
' | Geraldão | Z |
' | Grotto | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Paulão | Z |
' | Alfinete | LD |
' | Jackson | LD |
' | Luís Carlos Winck | LD |
' | Odemílson | LD |
' | Branco | LE |
' | Dida | LE |
' | Eduardo Souza | LE |
' | Itá | LE |
' | Paulo César | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | André Vieira | V |
' | Dorival Júnior | V |
' | Emerson | V |
' | Géverton Duarte | V |
' | Jamir | V |
' | Marco Aurélio | V |
' | Pingo | V |
' | Sandro Petry | V |
' | Adil | M |
' | Arílson | M |
' | Caio | M |
' | Carlos Alberto Dias | M |
' | Carlos Miguel | M |
' | Dener | M |
' | Erasmo | M |
' | Juninho Parmigiani | M |
' | Marcelo Mabilia | M |
' | Sérgio Winck | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Carlinhos | |
' | Charles | |
' | Fabinho | |
' | Gílson Cabeção | |
' | Jacques |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1993
|
|
|
Transferências de 1993
Referências