Lista de Partidas de Futebol de Salão Disputadas pelo Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 189: | Linha 189: | ||
|align=center|6 x 3 | |align=center|6 x 3 | ||
|align=center|[[Grêmio Esportivo Previsul|Previsul]] | |align=center|[[Grêmio Esportivo Previsul|Previsul]] | ||
|- | |||
|align=center|[[20 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Colégio das Dores, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Amistoso de futebol de salão]]<ref>Inauguração da quadra de futebol de salão do Colégio das Dores</ref> | |||
|align=center|[[Associação São João Batista de La Salle|La Salle]] | |||
|align=center|4 x 2 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1957]] | |align=center|[[?]] de [[1957]] |
Edição das 12h51min de 21 de setembro de 2020
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Data | Local | Campeonato | Mandante | Placar | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 0 | Cruzeiro-RS |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 1 x 0 | Gaúcho |
6 de abril de 1957 | Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | Torneio 21° Aniversário da Folha da Tarde | Grêmio | 3 x 3 | Glória |
19 de maio de 1957 | Quadra do Grêmio Náutico Gaúcho, Porto Alegre-RS, BR | Torneio Início do Campeonato Metropolitano de Futebol de Salão de 1957 | Grêmio | 1 x 1 | Barroso |
- ↑ Primeira partida intermunicipal do Grêmio no futebol de salão
- ↑ Jogo adiado da segunda rodada do primeiro turno. É considerado o primeiro Grenal oficial de futebol de salão.
- ↑ Jogo disputado sob intensa chuva, em quadra descoberta. A partida deveria marcar a inauguração da quadra do Cruzeiro, que não ficou pronta a tempo.
- ↑ Como a chuva persistia intensa, a partida foi realizada no inacabado ginásio do Cruzeiro. Foi a primeira partida do Grêmio disputada numa quadra de parquê.
- ↑ Inauguração da quadra de futebol de salão do Colégio das Dores
- ↑ Este foi o terceiro Grenal de futebol de salão da história e o primeiro realizado fora de Porto Alegre
- ↑ Excursão conjunta do basquetebol masculino e do futebol de salão masculino a Santa Cruz do Sul