Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Guaraní-PAR 2 x 1 Grêmio - 23/04/1997"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Diego Salton moveu a página Ficha Técnica: Guaraní 2 x 1 Grêmio - 23/04/1997 para Ficha Técnica: Guaraní-PAR 2 x 1 Grêmio - 23/04/1997 sem deixar um redirecionamento) |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores da América de 1997|Copa Libertadores]] | |||
|data = [[23 de abril]] de [[1997]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[Guaraní do Paraguai|Guaraní]] {{PARb}} | |||
|placar = 2 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Hugo Ovelar {{Gol|04}}{{Gol|82}} | |||
|gols2 = {{Gol|61}} [[André Silva Gomes|André Silva]] | |||
|estadio= [[Estádio Defensores del Chaco]], Asunción - PAR | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|ARG|Ángel Sánchez}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{PARb}} Derlis Gómez | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{PARb}} Teófilo Barrios | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} Toribio Caballero | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} Luis Romero | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{URUb}} Dario Delgado | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{PARb}} Ruiz Díaz | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{PARb}} Júlio Franco | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{PARb}} Lorenzo Ojeda {{Suboff|72}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{PARb}} Hugo Ovelar | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PARb}} Derlis Soto | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PARb}} Eumelio Palácios {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{PARb}} Celso González || || || {{Subon|72}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{PARb}} Edgar Denis || || || {{Subon|85}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{URUb}} Luis Alberto Cubilla Almeida | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Roger Machado Marques|Roger]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Edi Wilson José dos Santos|Dinho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Luis Carlos Vaz da Silva|Luis Carlos Goiano]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Émerson Ferreira da Silva|Émerson]] || || || {{Suboff|27}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]] || || || {{Suboff|83}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Maurício Leandro da Silva Filho|Maurício]] || || || {{Suboff|64}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Otacílio José Gomes Lima|Otacílio]] || || || {{Subon|27}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || || {{Subon|64}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || || {{Subon|83}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]] || || {{Cvermelho}} | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
O técnico Evaristo de Macedo foi expulso por reclamação, devido ao segundo gol feito de maneira irregular pela equipe paraguaia. | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 19h45min de 17 de abril de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 23 de abril de 1997 (UTC-2) |
Guaraní Hugo Ovelar 04' 82' |
2 x 1 | Grêmio 61' André Silva |
Estádio Defensores del Chaco, Asunción - PAR Árbitro: ARG Ángel Sánchez |
|
|
Observação
O técnico Evaristo de Macedo foi expulso por reclamação, devido ao segundo gol feito de maneira irregular pela equipe paraguaia.