Arena Corinthians: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | |||
|+ colspan="3" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''ARENA CORINTHIANS''' | |||
|- | |||
| align="center" colspan="3"|[[Arquivo:Arena Corinthians.jpeg|300px|Arena Corinthians]] | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Informações''' | |||
|- | |||
|'''Nome''' | |||
|colspan="2"|Arena Corinthians | |||
|- | |||
|'''Apelido''' | |||
|colspan="2"|Itaquerão | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Características''' | |||
|- | |||
|'''Local''' | |||
|colspan="2"|Radial Leste, Itaquera, {{BR-SPb}} (SP), {{BRAb}} | |||
|- | |||
|'''Gramado''' | |||
|colspan="2"|Grama natural (105 x 68 m) | |||
|- | |||
|'''Capacidade''' | |||
|colspan="2"|45.000 | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Construção''' | |||
|- | |||
|'''Data''' | |||
|colspan="2" |[[30 de maio]] de [[2011]] | |||
|- | |||
|'''Custo''' | |||
|colspan="2"|R$ 1,150 bilhão | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Inauguração''' | |||
|- | |||
|'''Data''' | |||
|colspan="2" |[[18 de maio]] de [[2014]] | |||
|- | |||
|'''Partida inaugural''' | |||
|colspan="2" |[[Corinthians]] 0x1 [[Figueirense]] | |||
|- | |||
|'''Primeiro gol''' | |||
|colspan="2" |Giovanni Augusto | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Recordes''' | |||
|- | |||
|'''Público recorde''' | |||
|colspan="2" |63.267 | |||
|- | |||
|'''Data recorde''' | |||
|colspan="2" |[[9 de julho]] de [[2014]] | |||
|- | |||
|'''Partida recorde''' | |||
|colspan="2" |'''Países Baixos''' 0(2)x(4)0 [[Argentina]] | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Informações gerais''' | |||
|- | |||
|'''Proprietário''' | |||
|colspan="2" |[[Sport Club Corinthians Paulista]] | |||
|- | |||
|'''Administrador''' | |||
|colspan="2" |[[Sport Club Corinthians Paulista]] | |||
|- | |||
|'''Mandante''' | |||
|colspan="2" |[[Sport Club Corinthians Paulista]] | |||
|- | |||
|'''Arquiteto''' | |||
|colspan="2" |Aníbal Coutinho | |||
|- | |||
|} | |||
A '''Arena Corinthians''', mais conhecida como '''Itaquerão''', é um [[estádio]] de [[futebol]], localizado em [[São Paulo]], no estado de [[São Paulo]]. Foi o atual estádio do [[Corinthians]], inaugurado em [[18 de maio]] de [[2014]], em derrota do [[Corinthians]] para o [[Figueirense]], pelo placar de 0x1. | A '''Arena Corinthians''', mais conhecida como '''Itaquerão''', é um [[estádio]] de [[futebol]], localizado em [[São Paulo]], no estado de [[São Paulo]]. Foi o atual estádio do [[Corinthians]], inaugurado em [[18 de maio]] de [[2014]], em derrota do [[Corinthians]] para o [[Figueirense]], pelo placar de 0x1. | ||
Edição das 18h35min de 18 de abril de 2017
Informações | ||
Nome | Arena Corinthians | |
Apelido | Itaquerão | |
Características | ||
Local | Radial Leste, Itaquera, (SP), | |
Gramado | Grama natural (105 x 68 m) | |
Capacidade | 45.000 | |
Construção | ||
Data | 30 de maio de 2011 | |
Custo | R$ 1,150 bilhão | |
Inauguração | ||
Data | 18 de maio de 2014 | |
Partida inaugural | Corinthians 0x1 Figueirense | |
Primeiro gol | Giovanni Augusto | |
Recordes | ||
Público recorde | 63.267 | |
Data recorde | 9 de julho de 2014 | |
Partida recorde | Países Baixos 0(2)x(4)0 Argentina | |
Informações gerais | ||
Proprietário | Sport Club Corinthians Paulista | |
Administrador | Sport Club Corinthians Paulista | |
Mandante | Sport Club Corinthians Paulista | |
Arquiteto | Aníbal Coutinho |
A Arena Corinthians, mais conhecida como Itaquerão, é um estádio de futebol, localizado em São Paulo, no estado de São Paulo. Foi o atual estádio do Corinthians, inaugurado em 18 de maio de 2014, em derrota do Corinthians para o Figueirense, pelo placar de 0x1.
Retrospecto do Grêmio na Arena Corinthians
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Referências