Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Basquetebol Feminino Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(12 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 10: | Linha 10: | ||
|align=center|[[25 de setembro]] de [[1954]] | |align=center|[[25 de setembro]] de [[1954]] | ||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Amistoso de Basquetebol Feminino]] | |[[Amistoso de Basquetebol Feminino]]<ref>Inauguração das quadras de basquetebol do Estádio Olímpico.</ref> | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[3 de agosto]] de [[1955]] | |align=center|[[3 de agosto]] de [[1955]] | ||
Linha 39: | Linha 39: | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1955]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1955]] | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|align=center|49 x 14 | |align=center|49 x 14 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[26 de setembro]] de [[1955]] | |align=center|[[26 de setembro]] de [[1955]] | ||
| | |Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1955]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1955]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|13 x 38 | |align=center|13 x 38 | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[26 de setembro]] de [[1956]] | |align=center|[[26 de setembro]] de [[1956]] | ||
Linha 55: | Linha 55: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|23 x 58 | |align=center|23 x 58 | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[4 de outubro]] de [[1956]] | |align=center|[[4 de outubro]] de [[1956]] | ||
Linha 62: | Linha 62: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|16 x 11 | |align=center|16 x 11 | ||
|align=center|[[Piratas]] | |align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[9 de outubro]] de [[1956]] | |align=center|[[9 de outubro]] de [[1956]] | ||
Linha 69: | Linha 69: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|18 x 44 | |align=center|18 x 44 | ||
|align=center|[[União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[11 de outubro]] de [[1956]] | |align=center|[[11 de outubro]] de [[1956]] | ||
Linha 81: | Linha 81: | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|align=center|53 x 23 | |align=center|53 x 23 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[?]] de [[1956]] | ||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|20 x 17 | ||
|align=center|[[Piratas]] | |align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[22 de novembro]] de [[1956]] | |align=center|[[22 de novembro]] de [[1956]] | ||
|Quadra do União, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra do União, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1956]] | ||
|align=center|[[União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|align=center|38 x 21 | |align=center|38 x 21 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 105: | Linha 105: | ||
|align=center|33 x 22 | |align=center|33 x 22 | ||
|align=center|[[Internacional]] | |align=center|[[Internacional]] | ||
|- | |||
|align=center|[[8 de maio]] de [[1957]] | |||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Extra Preparatório de Basquetebol Feminino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|24 x 20 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[10 de maio]] de [[1957]] | |||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Extra Preparatório de Basquetebol Feminino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|21 x 48 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[13 de maio]] de [[1957]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Extra Preparatório de Basquetebol Feminino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|46 x 12 | |||
|align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | |||
|- | |||
|align=center|[[29 de novembro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|34 x 18 | |||
|align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | |||
|- | |||
|align=center|[[6 de dezembro]] de [[1957]] | |||
|Cancha do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|21 x 39 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[23 de dezembro]] de [[1957]] | |||
|Quadra do Piratas, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | |||
|align=center|25 x 34 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[30 de dezembro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|26 x 13<ref>Jogo não encerrado. Grêmio abandonou a quadra.</ref> | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[7 de agosto]] de [[1958]] | |||
|Ginásio da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início do Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino de 1958|Torneio Início]]<ref>Com a desistência do Piratas, o Torneio Início ficou reduzido a uma partida, que foi disputada normalmente em dois tempos.</ref> | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|36 x 19 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[12 de agosto]] de [[1958]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1958]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|25 x 28 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de agosto]] de [[1958]] | |||
|Cancha do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|22 x 20 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[26 de agosto]] de [[1958]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1958]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|28 x 23 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[2 de setembro]] de [[1958]] | |||
|Cancha do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|17 x 20 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[9 de setembro]] de [[1958]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1958]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|41 x 13 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[23 de setembro]] de [[1959]] | |||
|Palácio dos Esportes do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Feminino 1959]]<ref>Com três equipes na disputa, mais uma vez o Torneio Início foi disputado com jogos completos.</ref> | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|23 x 36 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[25 de setembro]] de [[1959]] | |||
|?, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1959]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|43 x 25 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[28 de setembro]] de [[1959]] | |||
|Palácio dos Esportes do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1959]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|20 x 47 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[5 de outubro]] de [[1959]] | |||
|?, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1959]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|39 x 21 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[9 de outubro]] de [[1959]] | |||
|Palácio dos Esportes do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Feminino 1959]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|34 x 41 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 123: | Linha 249: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|2 x 8 | |align=center|2 x 8 | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[25 de junho]] de [[1955]] | |align=center|[[25 de junho]] de [[1955]] | ||
Linha 137: | Linha 263: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|12 x 4 | |align=center|12 x 4 | ||
|align=center|[[Piratas]] | |align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[27 de setembro]] de [[1956]] | |align=center|[[27 de setembro]] de [[1956]] | ||
Linha 144: | Linha 270: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|11 x 21 | |align=center|11 x 21 | ||
|align=center|[[União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |||
|align=center|[[12 de novembro]] de [[1956]] | |||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[III Jogos Abertos Femininos]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 x 13 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[8 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Quadra do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|17 x 23 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[8 de outubro]] de [[1957]] | |||
|Quadra do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Feminino 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|29 x 13 | |||
|align=center|[[Esporte Clube Piratas|Piratas]] | |||
|- | |||
|align=center|[[12 de novembro]] de [[1957]] | |||
|Quadra do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[IV Jogos Abertos Femininos]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|14 x 29 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[10 de dezembro]] de [[1958]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[V Jogos Abertos Femininos]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|17 x 5 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] B | |||
|- | |||
|align=center|[[10 de dezembro]] de [[1958]] | |||
|Quadra da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[V Jogos Abertos Femininos]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|13 x 18 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[24 de novembro]] de [[1959]] | |||
|Palácio de Esportes do União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[VI Jogos Abertos Femininos]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|10 x 34 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Basquetebol]] | [[Categoria:Basquetebol]] |
Edição atual tal como às 23h18min de 1 de janeiro de 2021
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
- ↑ Inauguração das quadras de basquetebol do Estádio Olímpico.
- ↑ Jogo não encerrado. Grêmio abandonou a quadra.
- ↑ Com a desistência do Piratas, o Torneio Início ficou reduzido a uma partida, que foi disputada normalmente em dois tempos.
- ↑ Com três equipes na disputa, mais uma vez o Torneio Início foi disputado com jogos completos.