Mudanças entre as edições de "Lista de Partidas de Basquetebol Masculino Disputadas pelo Grêmio"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(41 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 90: | Linha 90: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|24 x 14 | |align=center|24 x 14 | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | |||
|- | |||
|align=center|[[24 de julho]] de [[1932]] | |||
|Moinhos de Vento, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino 1932]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|21 x 12 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | ||
|- | |- | ||
Linha 228: | Linha 235: | ||
|?, Porto Alegre-RS, BR | |?, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino 1934]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino 1934]] | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Grêmio de Regatas Almirante Tamandaré|Tamandaré]] | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 420: | Linha 427: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | |align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | ||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|18 x 33 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|22 x 57 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|14 x 34 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|20 x 31 | |||
|align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|28 x 27 | |||
|align=center|[[Clube Farrapos dos Oficiais da Brigada Militar|Farrapos]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|24 x 47 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|39 x 48 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|W x O | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|30 x 41 | |||
|align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1945]] | |||
|Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1945]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|33 x 23 | |||
|align=center|[[Clube Farrapos dos Oficiais da Brigada Militar|Farrapos]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[2 de setembro]] de [[1945]] | |align=center|[[2 de setembro]] de [[1945]] | ||
|Santa Cruz do Sul, BR | |Santa Cruz do Sul, BR | ||
|[[Amistoso de basquetebol]] | |[[Amistoso de basquetebol]] | ||
|align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians | |align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians (Santa Cruz do Sul)]] | ||
|align=center|25 x 18 | |align=center|25 x 18 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 437: | Linha 514: | ||
|align=center|[[20 de agosto]] de [[1948]] | |align=center|[[20 de agosto]] de [[1948]] | ||
|ACM, Porto Alegre-RS, BR | |ACM, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|33 X 38 | |align=center|33 X 38 | ||
Linha 444: | Linha 521: | ||
|align=center|[[10 de setembro]] de [[1948]] | |align=center|[[10 de setembro]] de [[1948]] | ||
|ACM, Porto Alegre-RS, BR | |ACM, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|O x W | |align=center|O x W | ||
Linha 451: | Linha 528: | ||
|align=center|[[13 de setembro]] de [[1948]] | |align=center|[[13 de setembro]] de [[1948]] | ||
|SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Cruzeiro-RS]] | |align=center|[[Cruzeiro-RS]] | ||
|align=center|62 x 29 | |align=center|62 x 29 | ||
Linha 458: | Linha 535: | ||
|align=center|[[17 de setembro]] de [[1948]] | |align=center|[[17 de setembro]] de [[1948]] | ||
|SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | |align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | ||
|align=center|38 x 35 | |align=center|38 x 35 | ||
Linha 465: | Linha 542: | ||
|align=center|[[29 de setembro]] de [[1948]] | |align=center|[[29 de setembro]] de [[1948]] | ||
|SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|align=center|38 x 27 | |align=center|38 x 27 | ||
Linha 472: | Linha 549: | ||
|align=center|[[6 de outubro]] de [[1948]] | |align=center|[[6 de outubro]] de [[1948]] | ||
|SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Internacional]] | |align=center|[[Internacional]] | ||
|align=center|30 x 22 | |align=center|30 x 22 | ||
Linha 479: | Linha 556: | ||
|align=center|[[13 de outubro]] de [[1948]] | |align=center|[[13 de outubro]] de [[1948]] | ||
|ACM, Porto Alegre-RS, BR | |ACM, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|14 x 57 | |align=center|14 x 57 | ||
Linha 486: | Linha 563: | ||
|align=center|[[15 de outubro]] de [[1948]] | |align=center|[[15 de outubro]] de [[1948]] | ||
|ACM, Porto Alegre-RS, BR | |ACM, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1948]] | |[[Campeonato Citadino de Basquetebol Masculino de 1948]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|28 x 33 | |align=center|28 x 33 | ||
|align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | |align=center|[[Associação Desportiva Inca|Inca]] | ||
|- | |||
|align=center|[[21 de novembro]] de [[1949]] | |||
|?, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Campeonato Citadino de Basquetebol 1949]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|22 x 21 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[25 de setembro]] de [[1950]] | |align=center|[[25 de setembro]] de [[1950]] | ||
Linha 567: | Linha 651: | ||
|align=center|46 x 52 | |align=center|46 x 52 | ||
|align=center|[[Cruzeiro-RS]] | |align=center|[[Cruzeiro-RS]] | ||
|- | |||
|align=center|11 de agosto de [[1951]] | |||
|São Leopoldo-RS, BR | |||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica São Leopoldo|Ginástica-SL]] | |||
|align=center|23 x 27 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|11 de maio de [[1952]] | |align=center|11 de maio de [[1952]] | ||
|Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BR | |Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Amistoso de Basquetebol Masculino]]<ref>Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo.</ref> | |[[Amistoso de Basquetebol Masculino]]<ref>Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo. Os Globetrotters comemoravam seu 25° aniversário numa excursão por 44 países em 168 dias.</ref> | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|28 x 60 | |align=center|28 x 60 | ||
Linha 788: | Linha 879: | ||
|Sociedade Ginástica, São Leopoldo-RS, BR | |Sociedade Ginástica, São Leopoldo-RS, BR | ||
|[[Amistoso de Basquetebol Masculino]] | |[[Amistoso de Basquetebol Masculino]] | ||
|align=center|[[Ginástica | |align=center|[[Sociedade Ginástica São Leopoldo|Ginástica (São Leopoldo)]] | ||
|align=center|46 x 35 | |align=center|46 x 35 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 797: | Linha 888: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|45 x 15 | |align=center|45 x 15 | ||
|align=center|[[Regatas]] | |align=center|[[Clube de Regatas Rio Grande|Regatas]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1956]] | |align=center|[[?]] de [[1956]] | ||
Linha 804: | Linha 895: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|60 x 28 | |align=center|60 x 28 | ||
|align=center|[[Ginástica | |align=center|[[Sociedade Ginástica São Leopoldo|Ginástica (São Leopoldo)]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1956]] | |align=center|[[?]] de [[1956]] | ||
Linha 811: | Linha 902: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|40 x 25 | |align=center|40 x 25 | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Corintians Atlético Clube|Corintians (Santa Maria)]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[?]] de [[1956]] | |align=center|[[?]] de [[1956]] | ||
Linha 818: | Linha 909: | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|43 x 39 | |align=center|43 x 39 | ||
|align=center|[[Corinthians | |align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians (Santa Cruz do Sul)]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[28 de dezembro]] de [[1956]] | |align=center|[[28 de dezembro]] de [[1956]] | ||
Linha 829: | Linha 920: | ||
|align=center|[[15 de março]] de [[1957]] | |align=center|[[15 de março]] de [[1957]] | ||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Quadrangular de Basquete]] | |[[Torneio Quadrangular Interestadual de Basquete de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|58 x 34 | |align=center|58 x 34 | ||
Linha 836: | Linha 927: | ||
|align=center|[[16 de março]] de [[1957]] | |align=center|[[16 de março]] de [[1957]] | ||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Quadrangular de Basquete]] | |[[Torneio Quadrangular Interestadual de Basquete de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|41 x 66 | ||
|align=center|[[Flamengo]] | |align=center|[[Flamengo]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[18 de março]] de [[1957]] | |align=center|[[18 de março]] de [[1957]] | ||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Quadrangular de Basquete]] | |[[Torneio Quadrangular Interestadual de Basquete de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|41 x 70 | |align=center|41 x 70 | ||
|align=center|[[Cruzeiro]] | |align=center|[[Cruzeiro]] | ||
|- | |||
|align=center|[[27 de março]] de [[1957]] | |||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|44 x 33 | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|- | |||
|align=center|[[29 de março]] de [[1957]] | |||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|align=center|65 x 55 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[1 de abril]] de [[1957]] | |||
|SOGIPA (Alberto Bins), Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Preparação de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|39 x 35 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[17 de maio]] de [[1957]] | |||
|União, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|44 x 59 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[27 de maio]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|40 x 29 | |||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |||
|- | |||
|align=center|[[31 de maio]] de [[1957]] | |||
|Petrópole, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |||
|align=center|26 x 53 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[5 de junho]] de [[1957]] | |||
|Renner, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|align=center|32 x 51 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[7 de junho]] de [[1957]] | |||
|Eucaliptos, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|align=center|39 x 35 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[12 de junho]] de [[1957]] | |||
|Quadra do Estádio Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center| | |||
|align=center|[[Clube Náutico Marcílio Dias (Porto Alegre)|Marcílio Dias]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de junho]] de [[1957]] | |||
|Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|align=center|46 x 34 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de julho]] de [[1957]] | |||
|Renner, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Renner]] | |||
|align=center|30 x 55 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[5 de agosto]] de [[1957]] | |align=center|[[5 de agosto]] de [[1957]] | ||
| | |Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|66 x 14 | ||
|align=center|[[Marcílio Dias]] | |align=center|[[Clube Náutico Marcílio Dias (Porto Alegre)|Marcílio Dias]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[13 de setembro]] de [[1957]] | |align=center|[[13 de setembro]] de [[1957]] | ||
| | |Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|52 x 50 | |align=center|52 x 50 | ||
|align=center|[[Internacional]] | |align=center|[[Internacional]] | ||
|- | |||
|align=center|[[27 de setembro]] de [[1957]] | |||
|Olímpico, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|45 x 51 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |||
|align=center|[[19 de março]] de [[1958]] | |||
|, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|align=center|v. | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[24 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|44 x 46 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[26 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Superball 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|46 x 49 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[31 de março]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|51 x 58 | |||
|align=center|[[Sporting Club Uruguay|Sporting]] | |||
|- | |||
|align=center|[[1 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|45 x 46 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[2 de abril]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Quadrangular Internacional Aniversário do União]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|42 x 56 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[30 de maio]] de [[1958]] | |align=center|[[30 de maio]] de [[1958]] | ||
Linha 872: | Linha 1 089: | ||
|, Santa Cruz do Sul-RS, BR | |, Santa Cruz do Sul-RS, BR | ||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |[[Amistoso de basquetebol masculino]] | ||
|align=center|[[Corinthians | |align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians (Santa Cruz do Sul)]] | ||
|align=center|52 x 42 | |align=center|52 x 42 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 879: | Linha 1 096: | ||
|, Santa Cruz do Sul-RS, BR | |, Santa Cruz do Sul-RS, BR | ||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |[[Amistoso de basquetebol masculino]] | ||
|align=center|[[Corinthians | |align=center|[[Corinthians Sport Club|Corinthians (Santa Cruz do Sul)]] | ||
|align=center|39 x 34 | |align=center|39 x 34 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
Linha 910: | Linha 1 127: | ||
|align=center|55 x 56 | |align=center|55 x 56 | ||
|align=center|[[Internacional]] | |align=center|[[Internacional]] | ||
|- | |||
|align=center|[[28 de maio]] de [[1961]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|49 x 53 | |||
|align=center|[[Club Sportivo Miramar|Miramar]] | |||
|- | |||
|align=center|[[12 de junho]] de [[1961]] | |||
|Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|46 x 47 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[30 de outubro]] de [[1961]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|56 x 65 | |||
|align=center|[[Petrópole Tênis Clube|Petrópole]] | |||
|- | |||
|align=center|[[6 de novembro]] de [[1961]] | |||
|Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|73 x 63 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[20 de novembro]] de [[1961]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|55 x 39 | |||
|align=center|[[Internacional]] | |||
|- | |||
|align=center|[[24 de novembro]] de [[1961]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|61 x 57 | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|align=center|[[?]] de [[1961]] | |||
|, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]]<ref>Com a vitória do União em 24/11/1961, Grêmio e União tiveram que disputar uma melhor de três partidas para decidir o vice-campeão da cidade. O campeão foi o Internacional.</ref> | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center| v. | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[4 de dezembro]] de [[1961]] | |||
|Sogipa, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|55 x 65 | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |||
|align=center|[[8 de dezembro]] de [[1961]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Amistoso de basquetebol masculino]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica:Grêmio 50 x 48 Hebraica - 08/12/1961 (basquete masculino)|50 x 48]] | |||
|align=center|[[Sociedad Hebraica Argentina|Hebraica]] | |||
|- | |||
|align=center|[[11 de dezembro]] de [[1961]] | |||
|, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1961]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center| | |||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[28 de setembro]] de [[1962]] | |align=center|[[28 de setembro]] de [[1962]] | ||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino | |[[Divisão de Honra do Basquetebol Masculino 1962]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|65 x 71 | |align=center|65 x 71 | ||
Linha 1 105: | Linha 1 392: | ||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[4 de maio]] de [[1957]] | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|29 x 26 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |||
|align=center|[[6 de maio]] de [[1957]] | |||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center|27 x 20 | |align=center|27 x 20 | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Sogipa]] | ||
|- | |- | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[6 de maio]] de [[1957]] | ||
|Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | |Quadra Central da SOGIPA, Porto Alegre-RS, BR | ||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1957]] | |[[Torneio Início de Basquetebol Masculino de 1957]] | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|align=center|27 x 34 | |align=center|27 x 34 | ||
|align=center|[[Grêmio]] | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|- | |||
|align=center|[[2 de maio]] de [[1958]] | |||
|Palácio dos Esportes, Porto Alegre-RS, BR | |||
|[[Torneio Início de Basquetebol Masculino 1958]] | |||
|align=center|[[Grêmio]] | |||
|align=center|27 x 25 | |||
|align=center|[[Cruzeiro-RS|Cruzeiro]] | |||
|- | |- | ||
|align=center|[[7 de maio]] de [[1958]] | |align=center|[[7 de maio]] de [[1958]] | ||
Linha 1 135: | Linha 1 436: | ||
|} | |} | ||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Basquetebol]] | [[Categoria:Basquetebol]] | ||
[[Categoria:Listas]] | [[Categoria:Listas]] |
Edição atual tal como às 01h56min de 20 de janeiro de 2021
Partidas disputadas em campeonatos com tempo reduzido
Referências
- ↑ O Internacional perdeu os pontos desta partida devido à inscrição irregular do atleta Bolívar Chanes. Após a decisão da LARG, o Internacional abandonou a competição.
- ↑ Em maio de 1952, o Grêmio proporcionou a primeira visita do Harlem Globetrotters a Porto Alegre. Um tablado foi montado no Estádio da Baixada para as duas noites de jogos. Na primeira noite, o Grêmio enfrentou o New York Celtics (time que excursionava junto com o Globetrotters), enquanto o Cruzeiro (time mais forte do estado à época) enfrentou os Globetrotters. Na segunda noite, Grêmio e Cruzeiro fizeram a preliminar, enquanto os americanos se enfrentaram na partida de fundo. Os Globetrotters comemoravam seu 25° aniversário numa excursão por 44 países em 168 dias.
- ↑ Excursão conjunta futebol/basquetebol à Curitiba
- ↑ Excursão conjunta futebol/basquetebol à Curitiba
- ↑ Amistoso realizado em meio a festival de esportes em benefício aos refugiados húngaros.
- ↑ Inauguração das quadras da Sociedade Amigos do Bairro Ipanema
- ↑ Excursão conjunta do basquetebol masculino e do futebol de salão masculino a Santa Cruz do Sul
- ↑ Com a vitória do União em 24/11/1961, Grêmio e União tiveram que disputar uma melhor de três partidas para decidir o vice-campeão da cidade. O campeão foi o Internacional.