Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 1 Fussball - 27/09/1908"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 21: | Linha 21: | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Fussball]] | |time2 = {{BRAb}} [[Fussball]] | ||
|gols1 = | |gols1 = | ||
|gols2 = | |gols2 = {{Gol|55}} Bohrer | ||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | |estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro= Jacobi | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|Jacobi }} | ||
}} | }} | ||
Linha 64: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} Bachmann | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{NDb}} Bachmann | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[Carlos Deppermann Júnior|Deppermann]] | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Carlos Deppermann Júnior|Deppermann]] | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[Ernesto Geyer|Geyer]] | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Ernesto Geyer|Geyer]] | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} Bier | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} Bier | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[Luiz Ludwig|Ludwig]] | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Luiz Ludwig|Ludwig]] | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[Augusto Koch|Koch]] | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Augusto Koch|Koch]] | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[Alvaro Brochado|Brochado]] | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alvaro Brochado|Brochado]] | ||
|- | |- | ||
| ||||{{BRAb}} [[João Martau|Martau]] {{Capitão}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[João Martau|Martau]] {{Capitão}} | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} Miguelito | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Miguelito | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} Kasstrup | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Kasstrup | ||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Júlio Grunewald|Grunewald]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{NDb}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 94: | Linha 98: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} Moeller | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{NDb}} Moeller | ||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Foernges II | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Lanzer {{Capitão}} | |||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Hanke | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Maibier | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Bohrer | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Volckmann | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Rech II | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Hampe | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Sievers | ||
|- | |- | ||
| ||||{{NDb}} | |[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' || {{NDb}} Heim | ||
|- | |- | ||
| | | |colspan=3| '''Técnico:''' | ||
|- | |- | ||
| | |colspan=4| {{NDb}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 04h44min de 19 de maio de 2017
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Troféu Wanderpreis 27 de setembro de 1908 16:00 |
Grêmio | 0–1 Relatório |
Fussball 55' Bohrer |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: ND Jacobi |
|
|
|
|
Observação
Jornais
Jornais e imagens históricas | ||||
---|---|---|---|---|
Jornal A Federação - 28.09.1908 | ||||
Arquivo:Jornal A Federação - 28.09.1908.JPG |
Referências