Predefinição:História Campeonato Gaúcho de Futebol de 1926: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{História de competições}} | {{História de competições}} | ||
== Participantes == | == Participantes == | ||
Linha 15: | Linha 8: | ||
!Participações | !Participações | ||
!Títulos | !Títulos | ||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santana do Livramento-RS-BRA.png|border|20px]] Santana do Livramento<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol 14 de Julho de Santana do Livramento}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santana do Livramento</small> || align="center" | 3ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Dom Pedrito-RS-BRA.png|border|20px]] Dom Pedrito<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Dom Pedrito-RS-BRA.png|border|20px]] Dom Pedrito<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol 15 de Novembro de Dom Pedrito}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Dom Pedrito</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | | {{Futebol 15 de Novembro de Dom Pedrito}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Dom Pedrito</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Bagé-RS-BRA.png|border|20px]] Bagé<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Bagé}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Bagé</small> || align="center" | 3ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1925|1925]])</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png|border|20px]] Pelotas<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Pelotas-RS-BRA.png|border|20px]] Pelotas<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Brasil de Pelotas}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Pelotas</small> || align="center" | | | {{Futebol Brasil de Pelotas}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Pelotas</small> || align="center" | 4ª || 1 <small>([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|1919]])</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png|border|20px]] Passo Fundo<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Passo Fundo-RS-BRA.png|border|20px]] Passo Fundo<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Gaúcho de Passo Fundo}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Passo Fundo</small> || align="center" | | | {{Futebol Gaúcho de Passo Fundo}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Passo Fundo</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Ijuí-RS-BRA.png|border|20px]] Ijuí<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Grêmio | | {{Futebol Grêmio Ijuhyense}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Ijuí</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png|border|20px]] Alegrete<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Alegrete-RS-BRA.png|border|20px]] Alegrete<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Guarani de Alegrete}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Alegrete</small> || align="center" | | | {{Futebol Guarani de Alegrete}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Alegrete</small> || align="center" | 5ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Cachoeira do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cachoeira do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Cachoeira do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Guarany de Cachoeira do Sul}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Cachoeira do Sul</small> || align="center" | | | {{Futebol Guarany de Cachoeira do Sul}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Cachoeira do Sul</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cruz Alta-RS-BRA.png|border|20px]] Cruz Alta<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Cruz Alta-RS-BRA.png|border|20px]] Cruz Alta<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Guarany de Cruz Alta}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Cruz Alta</small> || align="center" | | | {{Futebol Guarany de Cruz Alta}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Cruz Alta</small> || align="center" | 5ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Rosário do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Rosário do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Guarany Rosário do Sul}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Rosário do Sul</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Porto Alegre-RS-BRA.png|border|20px]] Porto Alegre<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Internacional}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>[[Campeonato Citadino de Porto Alegre]]</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Erechim-RS-BRA.png|border|20px]] Erechim<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Ítalo-Brasileiro de Erechim}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Erechim</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Guaíba-RS-BRA.jpg|border|20px]] Guaíba<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol Itapuí}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Guaíba</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Caxias do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Caxias do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Caxias do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol Juvenil}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Caxias do Sul</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Lajeado-RS-BRA.png|border|20px]] Lajeado<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Lajeado-RS-BRA.png|border|20px]] Lajeado<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Lajeadense}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Lajeado</small> || align="center" | 1ª || | | {{Futebol Lajeadense}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Lajeado</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de São Leopoldo-RS-BRA.png|border|20px]] São Leopoldo<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
| {{Futebol EC Nacional de São Leopoldo}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de São Leopoldo</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png|border|20px]] Novo Hamburgo<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Novo Hamburgo-RS-BRA.png|border|20px]] Novo Hamburgo<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Novo Hamburgo}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Novo Hamburgo</small> || align="center" | | | {{Futebol Novo Hamburgo}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Novo Hamburgo</small> || align="center" | 3ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Maria<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Maria-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Maria<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Riograndense de Santa Maria}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santa Maria</small> || align="center" | | | {{Futebol Riograndense de Santa Maria}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santa Maria</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Cruz do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Cruz do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Cruz do Sul-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Cruz do Sul<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol Santa Cruz-RS}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | | {{Futebol Santa Cruz-RS}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Rio Grande-RS-BRA.png|border|20px]] Rio Grande<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
| {{Futebol | | {{Futebol São Paulo-RS}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Rio Grande</small> || align="center" | 2ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Uruguaiana-RS-BRA.png|border|20px]] Uruguaiana<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
|align=" | | {{Futebol Uruguaiana}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Uruguaiana</small> || align="center" | 3ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="1" valign="top"| [[Arquivo:Bandeira de Santa Vitória do Palmar-RS-BRA.png|border|20px]] Santa Vitória do Palmar<br /><small>(1 vaga)</small> | ||
|align=" | | {{Futebol Vitoriense}} || align="center" | 1ª colocação<br/><small>Campeonato Citadino de Santa Vitória do Palmar</small> || align="center" | 1ª || 0 <small>(não possuía)</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 00h25min de 11 de março de 2021
História
Participantes
Cidade | Equipe | Classificação | Participações | Títulos |
---|---|---|---|---|
Santana do Livramento (1 vaga) |
14 de Julho de Santana do Livramento | 1ª colocação Campeonato Citadino de Santana do Livramento |
3ª | 0 (não possuía) |
Dom Pedrito (1 vaga) |
15 de Novembro de Dom Pedrito | 1ª colocação Campeonato Citadino de Dom Pedrito |
2ª | 0 (não possuía) |
Bagé (1 vaga) |
Bagé | 1ª colocação Campeonato Citadino de Bagé |
3ª | 1 (1925) |
Pelotas (1 vaga) |
Brasil de Pelotas | 1ª colocação Campeonato Citadino de Pelotas |
4ª | 1 (1919) |
Passo Fundo (1 vaga) |
Gaúcho de Passo Fundo | 1ª colocação Campeonato Citadino de Passo Fundo |
2ª | 0 (não possuía) |
Ijuí (1 vaga) |
Grêmio Ijuhyense | 1ª colocação Campeonato Citadino de Ijuí |
1ª | 0 (não possuía) |
Alegrete (1 vaga) |
Guarani de Alegrete | 1ª colocação Campeonato Citadino de Alegrete |
5ª | 0 (não possuía) |
Cachoeira do Sul (1 vaga) |
Guarany de Cachoeira do Sul | 1ª colocação Campeonato Citadino de Cachoeira do Sul |
2ª | 0 (não possuía) |
Cruz Alta (1 vaga) |
Guarany de Cruz Alta | 1ª colocação Campeonato Citadino de Cruz Alta |
5ª | 0 (não possuía) |
Rosário do Sul (1 vaga) |
Guarany Rosário do Sul | 1ª colocação Campeonato Citadino de Rosário do Sul |
1ª | 0 (não possuía) |
Porto Alegre (1 vaga) |
Internacional | 1ª colocação Campeonato Citadino de Porto Alegre |
1ª | 0 (não possuía) |
Erechim (1 vaga) |
Ítalo-Brasileiro de Erechim | 1ª colocação Campeonato Citadino de Erechim |
1ª | 0 (não possuía) |
Guaíba (1 vaga) |
Itapuí | 1ª colocação Campeonato Citadino de Guaíba |
1ª | 0 (não possuía) |
Caxias do Sul (1 vaga) |
Juvenil | 1ª colocação Campeonato Citadino de Caxias do Sul |
1ª | 0 (não possuía) |
Lajeado (1 vaga) |
Lajeadense | 1ª colocação Campeonato Citadino de Lajeado |
2ª | 0 (não possuía) |
São Leopoldo (1 vaga) |
EC Nacional de São Leopoldo | 1ª colocação Campeonato Citadino de São Leopoldo |
2ª | 0 (não possuía) |
Novo Hamburgo (1 vaga) |
Novo Hamburgo | 1ª colocação Campeonato Citadino de Novo Hamburgo |
3ª | 0 (não possuía) |
Santa Maria (1 vaga) |
Riograndense de Santa Maria | 1ª colocação Campeonato Citadino de Santa Maria |
2ª | 0 (não possuía) |
Santa Cruz do Sul (1 vaga) |
Santa Cruz-RS | 1ª colocação Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul |
1ª | 0 (não possuía) |
Rio Grande (1 vaga) |
São Paulo-RS | 1ª colocação Campeonato Citadino de Rio Grande |
2ª | 0 (não possuía) |
Uruguaiana (1 vaga) |
Uruguaiana | 1ª colocação Campeonato Citadino de Uruguaiana |
3ª | 0 (não possuía) |
Santa Vitória do Palmar (1 vaga) |
Vitoriense | 1ª colocação Campeonato Citadino de Santa Vitória do Palmar |
1ª | 0 (não possuía) |