Ficha Técnica:Grêmio 1 x 1 Flamengo - 04/03/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa do Brasil]] | |||
|data = [[4 de março]] de [[1983]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 1 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Flamengo]] | |||
|gols1 = [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] {{Gol|80}}<br /> | |||
|gols2 = {{Gol|16}} [[Baltazar Maria de Moraes Júnior|Baltazar]] | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 43.125 | |||
|renda= Cr$ 33.610.000,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RJ|RJ|Arnaldo César Coelho}}<br /> '''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-RJ|RJ|Romualdo Arpi Filho}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-RJ|RJ|José de Assis Aragão}} <br /> | |||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Remi Antônio da Cunha Sousa|Remi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[César Martins de Oliveira|César]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Ademir Cândido Rodrigues|Lambari]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Raúl Plasmann | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} Leandro | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Figueiredo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Marinho | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Ademar | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Andrade | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Adílio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} Zico | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Robertinho || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Moraes Júnior|Baltazar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Lico | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Edson || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Paulo César Carpegiani. | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 13h46min de 5 de junho de 2017
1 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil 4 de março de 1983 |
Grêmio Hugo de León 80' |
1 x 1 | Flamengo 16' Baltazar |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 43.125 Renda: Cr$ 33.610.000,00 Árbitro: BR-RJ Arnaldo César Coelho Assistente 1: BR-RJ Romualdo Arpi Filho Assistente 2: BR-RJ José de Assis Aragão |
|
|
Observação
Referências