Mudanças entre as edições de "Campeonato Gaúcho de Futebol"
Linha 5: | Linha 5: | ||
|legenda_logo = | |legenda_logo = | ||
|entidade =[[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | |entidade =[[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | ||
|n_edições = | |n_edições = 101° em [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2021|2021]] | ||
|local_disputa ={{BR-RS}}, {{BRA}} | |local_disputa ={{BR-RS}}, {{BRA}} | ||
|n_equipes = 12 | |n_equipes = 12 | ||
|sistema = Primeira Fase e Fase Final | |sistema = Primeira Fase e Fase Final | ||
|primeiro_vencedor={{Futebol Brasil de Pelotas}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|1919]]) | |primeiro_vencedor={{Futebol Brasil de Pelotas}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919|1919]]) | ||
|último_vencedor ={{Futebol Grêmio}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de | |último_vencedor ={{Futebol Grêmio}} ([[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2021|2021]]) | ||
|total_jogos = | |total_jogos = | ||
|total_golos = | |total_golos = | ||
Linha 283: | Linha 283: | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|- | |- | ||
|'''1971'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | |'''1971'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 1971|(''detalhes'')]] | ||
Linha 682: | Linha 682: | ||
|align=center|'''2 - 0'''<br />'''1 - 2''' | |align=center|'''2 - 0'''<br />'''1 - 2''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|40px]]<br>[[Esportivo]] | |[[Arquivo:Escudo Esportivo.png|40px]]<br>[[Clube Esportivo Bento Gonçalves|Esportivo]] | ||
|- | |||
|'''2021'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2021|Detalhes]]'' | |||
|101° | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|align=center|'''2 - 1'''<br />'''1 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 21h55min de 23 de maio de 2021
Campeonato Gaúcho | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul | |||||||
Dados gerais | |||||||
Organização | FGF | ||||||
Edições | 101° em 2021 | ||||||
Outros nomes | Gauchão | ||||||
Local de disputa | Rio Grande do Sul, Brasil | ||||||
Número de equipes | 12 | ||||||
Sistema | Primeira Fase e Fase Final | ||||||
| |||||||
Divisões | |||||||
Gauchão • Divisão de Acesso • Segunda Divisão | |||||||
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Histórico
Campeonato por regiões
Até 1960, o Campeonato Gaúcho era disputado por regiões, em sistema eliminatório, entre o campeão da capital e um número variável de outros clubes representantes de regiões do estado. Por isso, até 1960, nunca havia tido mais de uma equipe de Porto Alegre entre os quatro primeiros colocados - na verdade nunca havia tido mais de um representante da capital disputando o campeonato.
Neste período, o Grêmio chegou 18 vezes à final contra o campeão do interior, tendo vencido 12 confrontos e perdido 6 vezes. Já o Internacional foi campeão porto-alegrense em 16 temporadas - e, ao enfrentar o campeão do interior, venceu 15 vezes e perdeu apenas uma - contra o Rio Grande, em 1936. Os outros clubes porto-alegrenses que chegaram às finais do Campeonato Gaúcho por regiões (Americano em 1928, Cruzeiro-RS em 1929 e Renner em 1954) venceram seus confrontos contra os clubes do interior.
Portanto, em 42 anos de campeonato neste formato, foram 30 vitórias da capital contra 7 do interior. O Campeonato Gaúcho não foi disputado nos anos de 1923 e 1924, por causa da Revolução de 1923. E não teve participação das principais equipes de Porto Alegre nos anos de 1937, 1938 e 1939, por causa da cisão ocorrida na AMGEA (Associação Metropolitana Gaúcha de Esportes Athleticos) em função da adoção de relações de profissionalismo entre os clubes e seus jogadores.
Campeonato unificado
A partir de 1961 o Campeonato Gaúcho foi unificado, com os principais clubes da capital e do interior disputando o título da divisão principal, e um sistema de acesso e descenso (variável ao longo do tempo) para as divisões inferiores.
Edições
Notas
a. ^ Pelotas foi declarado o campeão após o Grêmio abandonar a partida.
b. ^ Como 9º Regimento da Infantaria.
c. ^ Como Esporte Clube Floriano.
d. ^ Como Sport Club Ulbra.
Referências