Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Novíssimos Masculino): mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 58: | Linha 58: | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|67 | ||
|- | |- | ||
|align=center|2 | |align=center|2 | ||
|align=center|[[Clube de Regatas Porto Alegre|CR Porto Alegre]] | |align=center|[[Clube de Regatas Porto Alegre|CR Porto Alegre]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|41 | ||
|- | |- | ||
|align=center|3 | |align=center|3 | ||
|align=center|[[Clube de Regatas Guahyba|CR Guahyba]] | |align=center|[[Clube de Regatas Guahyba|CR Guahyba]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|21 | ||
|- | |- | ||
|align=center|4 | |align=center|4 | ||
Linha 75: | Linha 75: | ||
|align=center|13 | |align=center|13 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|5 | ||
|align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | |||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|10 | |||
|- | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | |align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|6 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|7 | ||
|align=center|[[Grêmio de Regatas Almirante Tamandaré|Tamandaré]] | |align=center|[[Grêmio de Regatas Almirante Tamandaré|Tamandaré]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|5 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Referências == | == Referências == |
Edição das 09h38min de 19 de junho de 2021
Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Novíssimos Masculino) | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Estádio da Turner Bund, Porto Alegre-RS |
Data | 26 abril de 1931 |
Campeão | Turner Bund |
O Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Novíssimos Masculino) foi a primeira competição organizada pela Liga Atlética Rio-Grandense na Temporada de Atletismo de 1931. Na competição para novíssimos, poderiam ser inscritos apenas atletas que nunca haviam vencido a prova em que disputariam.[1]
Participações do Grêmio
Data | Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|---|
26/04/1931 | Altura | Ayrton Py | 1 | 1,63 m |
26/04/1931 | Disco | Pedro Graziani | 2 | |
26/04/1931 | Vara | Ayrton Py | 3 | |
26/04/1931 | Dardo | Pedro Graziani | 2 |
Classificação Final Masculino
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Turner Bund | Porto Alegre-RS | 67 |
2 | CR Porto Alegre | Porto Alegre-RS | 41 |
3 | CR Guahyba | Porto Alegre-RS | 21 |
4 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 13 |
5 | União | Porto Alegre-RS | 10 |
6 | ACM-RS | Porto Alegre-RS | 6 |
7 | Tamandaré | Porto Alegre-RS | 5 |
Referências
- ↑ [1931.04.28 - Correio do Povo - A Competição de Novíssimos]